Применение кортикостероидов при инфекциях нижних дыхательных путей поставлено под сомнение

23.08.2017
00:00
Оральные кортикостероиды не уменьшают тяжесть или длительность симптомов у неастматических взрослых пациентов с острыми инфекциями нижних дыхательных путей. Таковы результаты исследования, опубликованные в журнале JAMA.

Многоцентровое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование было проведено в 54 клиниках Англии с июля 2013 по октябрь 2014 года. В нем приняли участие 401 взрослый пациент, средний возраст составил 47 лет; 63% участников были женщины и 17% – курильщики. Все пациенты имели острый кашель и минимум один симптом заболеваний нижних дыхательных путей, не требующий незамедлительного лечения антибиотиками. Отмечается, что у пациентов не было зафиксировано хронической обструктивной болезни легких или необходимости лечения астмы в течение последних пяти лет.

Исследователи рандомизировали участников для перорального применения преднизолона 40 мг/день или плацебо один раз в день в течение пяти дней. Участники измеряли свой пик экспираторного потока два раза в день в течение 28 дней или до тех пор, пока симптомы не исчезли. Кроме того, они также сообщали о симптомах кашля в течение 28 дней.

В рамках анализа полученные результаты были скорректированы по возрасту, полу, курению, наличию прививки от гриппа и другим возможным различиям в исходных факторах.

Результаты показали, что обе группы имели аналогичную продолжительность умеренно сильного и сильного кашля – в течение пяти дней в обеих группах. В группе преднизолона была отмечена более низкая средняя тяжесть симптомов, чем в плацебо-группе, однако результаты не были значительными при корректировке потенциальных факторов риска. Аналогичным образом в обеих группах не было выявлено существенных различий в отношении других симптомов острых инфекций нижних дыхательных путей, использования антибиотиков или нежелательных побочных эффектов. О серьезных побочных эффектах не сообщалось.

Авторы работы заключили, что оральные кортикостероиды не должны применяться для лечения острых инфекций нижних дыхательных путей у пациентов, включенных в это исследование. Однако вопрос о преимуществах применения ЛС для других групп пациентов остается открытым.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.