Неправильное питание вызывало 70% случаев сахарного диабета 2-го типа в мире

24.04.2023
19:30
Неправильное питание — причина развития 70% случаев сахарного диабета 2-го типа в мире. Наиболее весомый вклад в заболеваемость вносят избыточное потребление пшеницы, шлифованного риса, переработанного мяса и недостаток цельнозерновых продуктов в рационе.

Неправильное питание стало причиной 14 млн новых случаев сахарного диабета 2-го типа в 2018 году, это 70,3% от общего числа таких диагнозов, подсчитали ученые из Университета Тафтса. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Medicine.

Анализировалась база данных Global Dietary Database, которая содержит информацию о питании в 184 странах мира с 1990 по 2018 год. Оценивали заболеваемость сахарным диабетом 2-го типа и предпочтение определенных продуктов питания населением.

Наибольшее число случаев появления заболевания оказалось связано с избыточным потреблением пшеницы и шлифованного риса (24,6%), переработанного мяса (20,3%) и с недостатком цельнозерновых продуктов в рационе питания (26,1%). Употребление излишнего количества фруктовых соков, недостаток овощей, которые не содержат крахмала, орехов или семян не оказывало существенного влияния на появление новых случаев диабета.

Злоупотребление вредными продуктами наносит больший урон организму (60,8% случаев диабета), чем недостаточное потребление защитных нутриентов (39,2%). Поэтому вместо увлечения полезными продуктами следует сосредоточиться на исключении вредных из рациона питания, отметили авторы.

Наибольшее влияние питания на появление диабета 2-го типа выявили в Центральной Азии, Центральной и Восточной Европе (особенно в Польше и России). Население этих стран съедает много красного мяса, мясных продуктов и картофеля, отметили ученые.

Высокая заболеваемость диабетом также зафиксирована в Латинской Америке и странах Карибского бассейна, особенно в Мексике и Колумбии – ученые связывают это с любовью населения к переработанному мясу и сладким напиткам.

Наименьшее влияние на появление диабета диета оказывала на население Южной Азии и стран Африки к югу от Сахары.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.