Несколько американских госпиталей подали в суд на производителя роботов da Vinci

19.07.2021
13:41
Несколько больниц США подали иски против компании Intuitive Surgical, которая производит хирургические роботы da Vinci. Истцы утверждают, что производитель запрещает им обслуживать технику у сторонних подрядчиков и навязывает покупку новых деталей.

Несколько американских госпиталей начали судебную тяжбу против компании, производящей хирургического робота da Vinci, сообщает издание Axios. Franciscan Health, Valley Medical Center и Kaleida Health утверждают, что компания Intuitive Surgical обладает монополией на производство минимально инвазивных хирургических роботов и имеет «рычаги влияния» на рынке деталей и услуг.

Intuitive Surgical поставляет роботов da Vinci в больницы по цене от 500 тыс. до 2,5 млн долл. за штуку. Но большая часть годового дохода компании в размере 4 млрд долл. приходится на инструменты, аксессуары и контракты на обслуживание техники.

В одном из исков утверждается, что больницы не могут передать обслуживание сторонним компаниям, так как Intuitive Surgical заставляет больницы подписывать «многолетние эксклюзивные соглашения об обслуживании» по ставкам, которые намного выше, чем у других поставщиков.

Больницы также утверждают, что Intuitive Surgical вынуждает их покупать новые дорогие инструменты и насадки для своих роботов (так называемые EndoWrists) всего после 10 использований, даже если детали находятся в хорошем рабочем состоянии. В прошлом году Intuitive Surgical запустила программу, которая теперь позволяет использовать некоторые инструменты от 12 до 18 раз.

Инженеры Intuitive Surgical пригрозили больницам превратить машины в «пресс-папье», если они обратятся к сторонним поставщикам за ремонтом или новыми запчастями, говорится в иске.

Intuitive Surgical сталкивается с антимонопольными исками со стороны сторонних ремонтных и сервисных компаний с 2019 года, но коллективные иски от больниц подаются впервые. Представитель компании уже заявил, что Intuitive Surgical не будет комментировать иски.

Рыночная капитализация Intuitive Surgical составляет 113 млрд долл., что выше, чем у таких компаний, как CVS Health или Lockheed Martin, а ее руководители являются одними из самых высокооплачиваемых менеджеров в сфере здравоохранения.

Axios отмечает, что в прошлом году банкиры из SVB Leerink, обсуждая нового хирургического робота от Johnson & Johnson, которому еще предстоит пройти федеральные проверки, сказали инвесторам, что этот рынок «по существу был монополией для da Vinci на протяжении последних двух десятилетий».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.