Нестабильность колебаний сосудистой стенки названа физиомаркером аневризмы аорты

22.12.2023
12:28
Разработан новый подход в предсказании прогрессирования аневризм аорты на основе оценки колебаний сосудистой стенки. Ученые считают, что нестабильность колебаний может служить физиомаркером прогрессирования аневризм восходящей части аорты, который можно использовать, чтобы дифференцировать естественное течение аневризмы от аномального роста.
Фото: 123rf.com

Ученые из Северо-Западного университета в Чикаго разработали новый метод оценки аневризм аорты с помощью физиомаркера – стабильности колебания стенки сосуда. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Biomedical Engineering.

Аномальное расширение аорты приводит к появлению нестабильных колебаний стенки сосуда. При этом переход от стабильного тока крови к нестабильным колебаниям зависит от уровня давления, размера аорты, напряжения сдвига потока и жесткости сосудистой стенки.

Анализировали результаты 4D МРТ сосудов 117 пациентов, которые прошли кардиоторакальную визуализацию в связи с сердечно-сосудистой патологией, и 100 здоровых участников. Анализ показал, что появление нестабильных колебаний стенки сосуда служит физиомаркером прогрессирования аневризмы восходящей части грудной аорты, который с 98%-ной точностью прогнозирует рост аневризмы в течение следующих трех лет.

Ученые отмечают, что сейчас при оценке риска разрыва аневризмы учитывают размер аорты и возраст пациентов. Новый физиомаркер предложено использовать, чтобы дифференцировать естественное течение аневризмы аорты от аномального роста и выявить прогрессирование заболевания. Это позволит раньше начать лечение.

По мнению авторов, полученные результаты станут отправной точкой для дальнейших исследований причин развития аневризм и смогут помочь в разработке новых методов профилактики и лечения заболевания.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.