Нестандартная операция в институте Решетова дала пациенту с раком гортани шанс на жизнь

10.02.2020
14:09
Врачи Института хирургической коррекции и восстановления им. В.Д. Решетова и Клинической больницы № 1 Управделами Президента России сделали нестандартную операцию по удалению злокачественной опухоли гортани с последующей реконструкцией сонной артерии. Операция проведена на фоне роста опухоли после таргетной и иммунной терапии, вызвавшей у пациента нарушение мозгового кровообращения.

На момент обращения в институт пациент уже находился в хосписе, получая лишь доступную поддерживающую терапию. К такому состоянию его привели неоказание своевременной хирургической помощи — вместо нее больному полгода делали таргетную, иммунную и химиолучевую терапию. Неэффективность такого лечения не только не затормозила, но усугубила процесс, первичная опухоль продолжала прогрессировать, появились метастазы, а затем было нарушено мозговое кровоснабжение.

Специалисты института в течение многих лет используют авторские методики, которые сочетают нестандартную хирургию и наиболее эффективные методы лечения онкозаболеваний в тяжелейших случаях, отмечает пресс-служба учреждения. В данном случае бригада врачей выполнила ларингэктомию с лимфаденэктомией (удаление гортани и лимфоузлов), резекцию общей и внутренней сонной артерии и мягких тканей шеи с последующей реконструкцией сонной артерии протезом и пластическим восстановлением тканей шеи.

Сразу после операции у пациента восстановилось кровоснабжение мозга, давление стабилизировалось, непосредственная угроза его жизни была устранена. Все это создало условия для дальнейшего лечения, в том числе нестандартными терапевтическими методами.

«Каждое новое средство или метод лечения рака нами воспринимается с большой надеждой, — говорит главный консультант института, академик РАН, хирург-онколог Игорь Решетов. — Все это в полной мере относится и к популярной сегодня таргетной и иммунной терапии. К сожалению, оба этих метода не стали панацеей для многих больных: незначительные временные улучшения, которые фиксируются у отдельных пациентов, не меняют фатального развития процесса. Мой многолетний опыт позволяет с уверенностью говорить, что реального успеха в лечении этого тяжелого заболевания можно добиться только за счет сочетания традиционных методов, прежде всего хирургического удаления опухоли и метастазов, и новых, но уже проверенных и доказавших на практике свою эффективность подходов и разработок».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.