Нестероидные противовоспалительные препараты не повышали риски при лечении COVID-19

19.08.2021
13:44
Терапия с применением нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) не повышала риски неблагоприятных исходов у пациентов с COVID-19, показал новый систематический обзор и метаанализ исследований.
Фото: unsplash.com

Эксперты провели систематический обзор и метаанализ исследований эффектов НПВП в терапии коронавирусной инфекции и возможных неблагоприятных исходах, связанных с их применением. Повышения рисков заражения COVID-19, госпитализации, смерти обнаружено не было. Результаты опубликованы в журнале Drug Safety.

В анализ вошли 92 853 статьи из базы данных Pubmed MEDLINE и библиотеки Cochrane по результатам исследований терапии COVID-19, из которых были отобраны 266 материалов, содержащих упоминания о применении НПВП и 61 с указанием об использовании ибупрофена у пациентов. В итоговую выборку попали 18 статей, содержащих информацию о рисках НПВП, ибупрофена с протеканием инфекции, вызванной SARS-CoV-2.

Причины не использовать ибупрофен для облегчения болевого синдрома (в том числе головной боли) и лихорадки во время инфекции SARS-CoV-2 были вызваны подозрением, что ибупрофен мог увеличить риск заражения SARS-CoV-2 за счет активации белка ACE2 и повышать риск тяжелого течения заболевания вплоть до летального исхода. Эти теоретические предположения впоследствии отнесли ко всем представителям НПВП, указали исследователи.

Ученые обнаружили, что применение НПВП у пациентов с SARS-CoV-2 не было связано с повышенным риском развития SARS-CoV-2 (OШ=0,86), госпитализации (ОШ= 0,97), смерти (ОШ= 0,88) или тяжелых исходов (ОШ= 1,14).

Прием ибупрофена также не вызывал повышения риска смерти (ОШ= 0,94) или тяжелых исходов (ОШ=1,14).

Авторы систематического обзора заключили, что НПВП могут быть использованы для облегчения симптомов инфекции SARS-CoV-2, если это необходимо.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.