Нестероидные противовоспалительные средства повышали риск сердечной недостаточности при диабете

23.08.2022
17:32
Краткосрочный прием нестероидных противовоспалительных препаратов повышал вероятность возникновения сердечной недостаточности у пациентов с диабетом 2-го типа. Наиболее выраженное влияние НПВП выявлено у пожилых и пациентов с плохо контролируемым диабетом.

Прием НПВП пациентами со вторым типом диабета повышает риск госпитализации в связи с сердечной недостаточностью, показало исследование ученых из университетской больницы Копенгагена. Результаты опубликованы на сайте Европейского общества кардиологов (ESC) и будут представлены на ежегодной встрече ESC Congress 2022.

Ученые выяснили, что хотя бы один НПВП выписывали в течение года каждому шестому пациенту с диабетом 2-го типа. Анализ показал повышение на 43% риска госпитализации в связи с сердечной недостаточностью при приеме НПВП. Самый высокий риск сердечной недостаточности выявлен при приеме диклофенака и ибупрофена. Прием целекоксиба и напроксена не влиял на вероятность появления заболевания.

Не выявили влияния НПВП среди участников с нормальным уровнем гликированного гемоглобина (ниже 48 ммоль/моль). Выраженная связь между препаратами группы и сердечной недостаточностью обнаружена у пациентов старше 65 лет, среди участников более молодого возраста влияние препаратов не выявлено.

В исследовании приняли участие 331 тыс. человек из Национального реестра Дании, у которых с 1998 по 2021 год выявили диабет 2-го типа. Ученые оценили взаимосвязь между краткосрочным приемом НПВП (целекоксиба, диклофенака, ибупрофена и напроксена) и риском первичной госпитализации в связи с сердечной недостаточностью. Из анализа исключили участников с ревматологическими заболеваниями, которым требовался длительный прием НПВП, и людей с ранее диагностированным заболеванием.

По словам Андерса Холта из Университетской больницы Копенгагена, следует учитывать увеличение риска сердечной недостаточности, его отсутствие у пациентов моложе 65 лет и при хорошо контролируемым диабетом.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.