Невролог рассказала о способах снизить риск возникновения когнитивных нарушений

24.01.2023
15:16
Существует убеждение, что плохая память в пожилом возрасте — это нормально. Врачи отмечают, что если ухудшение памяти у возрастных пациентов вызывают бытовые сложности, то в этом случае речь идет о когнитивных расстройствах, например о болезни Альцгеймера. Болезнь Альцгеймера — самый распространенный тип деменции: на нее приходится 60—70% всех случаев в мире1. А по летальности она уже вышла на шестое место среди всех заболеваний. Но с этим можно бороться, подчеркнула к.м.н., невролог, доцент кафедры болезней старения РНИМУ им. Н.И. Пирогова Элен Мхитарян.

Факторы риска

«По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2050 году больных деменцией в мире станет в 3 раза больше за счет увеличения общей продолжительности жизни, и соответственно, числа людей пожилого и даже старческого возраста (80 лет и старше), — отметила она. — Если в 1950 году детей до пяти лет на планете было в два раза больше, чем пожилых, то к 2040 году все будет наоборот. Хотя в ведущих экономиках мира стремительного роста заболеваемости деменцией не наблюдается: там уже научились своевременно ее профилактировать».

Деменция приводит к тяжелым нарушениям когнитивных функций — тех способностей, которые связывают человека с окружающим миром: внимание, память, интеллект, речевые навыки, целенаправленная деятельность, это управление всеми нашими функциями.

«Начиная с 40 лет, когнитивные функции у людей начинают немного снижаться, — рассказала невролог. — Раньше считалось, что человек от нормального состояния сразу переходит в деменцию, начинаются тяжелые нарушения. На самом деле это не так. До болезни человек проходит несколько стадий. Сначала это легкие нарушения, когда наблюдается всего лишь забывчивость, при этом нет никаких проблем с повседневной активностью. Такие нарушения характерны для более чем половины людей 60+. Затем наступает стадия умеренных когнитивных нарушений — память ухудшается настолько, что это мешает человеку и его окружающим. При этом он еще может жить один и не нуждается в посторонней помощи. По данным нашего исследования, у 85% людей старше 65 лет есть те или иные когнитивные нарушения. Когда же без помощи не обойтись — нужно положить на видное место лекарства, напомнить их выпить, купить продукты, тогда уже говорят о деменции».

Отсрочить наступление когнитивных нарушений можно, если правильно воздействовать на 12 основных факторов риска их развития, они хорошо известны: низкая физическая активность, нездоровые пищевые привычки, отсутствие тренировки памяти, отсутствие социальной активности, избыточный вес, чрезмерное употребление алкоголя, курение, а также артериальная гипертония, сахарный диабет, повышенный холестерин в крови, депрессия и нарушение слуха. Недавнее исследование показало, что если воздействовать хотя бы на пять факторов риска развития деменции — низкую физическую и когнитивную активность, вредные привычки питания, чрезмерное потребление алкоголя и курение, то риск возникновения деменции снижается на 60%.

Что делать, чтобы сохранить мозг в тонусе до самой старости

  1. Регулярная физическая активность не менее 150 мин. в неделю (лучше 150—300 мин.). При этом помимо прогулок и других движений должны быть непрерывные аэробные упражнения длительностью не менее 10 мин. Считается, что для здоровья нужно 10 тыс. шагов, а для пожилых в некоторых случаях и 5—7 тыс. достаточно. Согласно последнему проведенному метаанализу 17 исследований, включающих более 250 тыс. участников, видно, что малоподвижный образ жизни ассоциирован с повышенным риском возникновения деменции.
  1. Тренировка памяти — важнейшая составляющая в коррекции факторов риска когнитивных нарушений. Ранее считалось, что болезнь Альцгеймера не возникает у людей с высоким уровнем образования. Но с течением времени стало понятно, что это не совсем так. Оказалось, что у людей с высоким уровнем образования очень большой церебральный резерв, то есть когда начинают гибнуть клетки их головного мозга, когнитивные изменения просто проявляются позже2.
  1. Социальная активность. Одно из последних японских исследований показало, что у вдов и холостяков шансы иметь деменцию выше, чем у семейных людей. Также более низкая вероятность развития деменции была связана с замужеством, поддержкой членов семьи, контактами с друзьями, участием в общественных занятиях и, что самое интересное, с оплачиваемой работой.
  1. Восстановление слуха. Доказано, что даже если у здорового человека снижается слух, через 9—17 лет наступает деменция, поэтому необходимо заставлять пожилых людей носить слуховые аппараты и в целом бороться с нарушениями слуха.
  1. Отказ от чрезмерного потребления алкоголя. Опасная доза: 60 мл этанола для мужчин и 50 мл для женщин. В пересчете на спиртные напитки это соответственно 180 или 150 г водки, или 1,5 л пива, или 0,5 л вина в сутки. За этими границами начинается критически опасное потребление.3
  1. Отказ от курения. По словам врачей, табачная зависимость — самый мощный фактор риска возникновения когнитивных нарушений. 14% случаев болезни Альцгеймера во всем мире связаны именно с курением. А курение более двух пачек сигарет в день в 50—60 лет увеличивает риск развития деменции в два раза.4

«Если пациент совершенно не мотивирован на отказ от курения, то можно снизить вред от него за счет перехода на альтернативные средства доставки никотина, например на системы нагревания табака, — подчеркнула Элен Мхитарян. — Странам, внедрившим концепцию постепенного снижения вреда, удается намного больше снизить риск от курения и достигнуть минимального уровня курильщиков в государстве».

По ее словам, последние данные о влиянии бездымных продуктов на распространенность курения показали, что те страны, в которых рекомендуют только исключительный отказ от него, не добиваются желаемого результата: мало кто самостоятельно бросает курить. Регуляторная политика должна работать не только на запреты, но и предлагать более безопасные альтернативы. И как показывает опыт других стран, такой подход дает наиболее устойчивый эффект для изменения поведения и в итоге влияет на общественное здравоохранение, считает врач. Но, безусловно, «золотым стандартом» остается полный отказ от курения в сочетании с регулярной физической активностью5.

  1. Сбалансированная диета. Специальной диеты для профилактики когнитивных нарушений не существует, но считается, что средиземноморская диета достаточно полезна в этом отношении. Она предполагает употребление большого количества овощей и фруктов, а также рыбы, орехов, оливкового масла и кофе. А витамины группы В, Е и различные добавки, напротив, для профилактики деменции врачи не рекомендуют.

«Формировать приверженность здоровому образу жизни с учетом современных технологий и научного подхода — главная задача геронтологов, — заключила специалист. — Если устранить все риски сложно, то необходимо хотя бы минимизировать их. И в первую очередь уменьшить влияние вредных привычек. Коррекция же сразу всех 12 факторов риска может предотвратить или отсрочить до 40% случаев деменции».6

1. По данным ВОЗ от 2020 г. https://clck.ru/33MJvT.
2. https://gnicpm.ru/articles/nauka/1501.html.
3. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32738937/.
4. https://apps.who.int/iris/bitstream/handle/10665/128041/WHO-NMH-PND-CIC-TKS-14.1-rus.pdf?sequence=10&isAllowed=y.
5. European Heart Journal 2021.
6. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32554763/.

Материал партнера: PMI Science

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.