Нижегородское УФАС оштрафовало на 31,6 млн рублей участников «ортопедического» картеля

09.11.2020
14:29
Нижегородское УФАС привлекло к административной ответственности АО «Юлианна», ООО «Отто Бокк – Нижний Новгород», ЗАО «Волго-Вятский центр протезирования и ортопедии» и Нижегородский филиал ФГУП «Московское ПроП» за антиконкурентное соглашение. На них наложен штраф в 31,6 млн руб. Компании свою вину не признают.

Нижегородское УФАС получило от общественной организации «СТОПкартель» информацию о возможном сговоре и монополизации рынка. По ее сведениям, в 2017–2019 годах несколько компаний получили госконтракты ФСС Нижегородской области на общую сумму более 168 млн руб. благодаря сотрудничеству и созданию видимости конкуренции. К аналогичным выводам пришла и комиссия УФАС, сообщила пресс-служба территориального органа.

Ключевыми доказательствами согласованности их действий на торгах являются единый IP-адрес, который использовали игроки, и аффилированность руководителей и учредителей некоторых фирм, информирует УФАС.

Компании свою вину не признают и уже подали иски с требованием признать решения УФАС незаконными. Совпадение IP-адреса они объясняют тем, что снимают помещения в одном офисном здании.

Арбитражный суд Нижегородской области принял к рассмотрению два иска «Отто Бокк – Нижний Новгород» об отмене решений УФАС о нарушении закона и о привлечении к административной ответственности. Следующее заседание назначено на 23 ноября.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.