Николай Брико: вакцинация стала заложницей своего успеха

03.04.2018
00:00
Всемирная неделя иммунизации пройдет с 23 по 29 апреля. Страны европейского региона ВОЗ в эти дни проведут Европейскую неделю иммунизации – ежегодное мероприятие, направленное на повышение осведомленности о важности иммунизации для здоровья и благополучия людей. Об этом сообщил главный внештатный специалист эпидемиолог Минздрава России Николай Брико 3 апреля на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Он напомнил, что Россия достигла впечатляющих успехов в борьбе с тяжелыми инфекционными заболеваниями именно благодаря массовой вакцинации, и призвал противостоять призывам отказываться от вакцинации, которые особенно активно распространяются в соцсетях. «В отношении отказа от вакцинации существует лобби, и оно имеет всемирный, глобальный характер, – рассказал он. – У нас в стране тоже есть группа, которая менее организована, чем за рубежом. Но ничего более эффективного, чем вакцинация, человечество не придумало».

По образному выражению специалиста, «вакцины стали заложниками своего успеха». «На фоне резкого снижения заболеваемости от инфекций ситуация стала спокойной. Поэтому родители, бабушки и дедушки задумываются: а стоит ли вакцинировать ребенка, когда нет дифтерии, а полиомиелит остался только в Афганистане и Пакистане? Это совершенно неправильно, потому что существует опасность заноса, завоза, идут миграционные процессы. Мы столько видели примеров того, что если вдруг ослабевает коллективный иммунитет, эпидемия и вспышки могут развиться на фоне, казалось бы, полного благополучия».  

Поэтому приверженность вакцинации Николай Брико назвал очень важным вопросом, подчеркнув, что речь идет о приверженности населения, медицинских работников, органов государственной власти, руководителей предприятия, религиозных конфессий: «Чрезвычайно важно, чтобы они были проповедниками вакцинации». В преддверии Всемирной недели иммунизации он призвал направить усилия на информирование  населения о важности иммунизации: «Вакцинация должна стать не чем-то навязанным сверху, а неотъемлемым элементом культуры человека. Это осознанная необходимость. Потому что есть колоссальная опасность».

О необходимости повышать приверженность граждан к профилактической вакцинации сказала, выступая 30 марта на расширенном заседании коллегии Минздрава России «Об итогах работы Министерства в 2017 году и задачах на 2018 год», министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. По ее словам, вакцинация в России привела к значительному снижению смертности населения от пневмоний: за один 2017 г.  – на 19%, а с 2012 г. – на треть. За шесть лет отмечено и существенное уменьшение заболеваемости другими инфекциями: острым гепатитом В – более чем в 1,6 раза, корью – почти в 3 раза, коклюшем в 1,4 раза; была достигнута почти полная элиминация краснухи, туберкулеза: у взрослых – на 29%, у детей – на 41%.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.