Николай Говорин: в структуре предложенного финансирования самое «узкое горлышко» – первичное звено

10.10.2017
00:00
Заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин считает необходимым пересмотреть средства, выделяемые из бюджета на финансирование первичной медицинской помощи. Об этом он сказал 9 октября на заседании круглого стола фракции «Единая Россия», посвященном вопросам здравоохранения в проекте бюджета на 2018 год и плановый период на 2019-2020 годы.

«Большинство представителей нашего депутатского корпуса сейчас говорят практически об одном и том же: сегодня в структуре предложенного финансирования самым "узким горлышком" является как раз первичное звено. Мы на самом деле недооцениваем те масштабные негативные изменения, которые, к сожалению, продолжаются в первичном звене. Мы об этом говорили на форуме по здравоохранению практически два года назад, но именно в этом разделе мы видим самые большие проблемы», – цитирует Николая Говорина ТАСС.

По его словам, процесс оптимизации и объединения больниц приводит к тому, что «в конечном счете первичная медицинская помощь отодвигается от простых граждан». «Из регионов просто приезжаешь с головной болью, потому что реально эти проблемы необходимо решать через совершенно иную систему финансирования», – отметил депутат.

Парламентарий также выразил мнение, что недостаток финансирования порождает нежелание и страх молодых кадров идти работать в эту сферу. «Если посмотреть на процент врачей, которые пришли в первичную сеть, эти цифры весьма грустные – 15-20% по регионам, тогда как мы выпустили в этом году медиков как раз с акцентом на работу в первичном звене. Почему они туда не пришли? У них возникает психологический сбой, срыв, они боятся идти в отрасль. То есть мы, фактически недофинансируя подготовку кадров, тем самым создаем дополнительную проблему, надо пересмотреть финансирование по этим направлениям», – заявил Николай Говорин.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.