Николай Ваганов: надо отменить квоты на пересадку органов детям

19.10.2018
00:00
В России необходимо создать детские региональные центры трансплантологии, развивать родственное донорство и отменить принцип квотирования. С таким предложением председатель правления Ассоциации детских больниц РФ Николай Ваганов выступил в рамках межрегиональной научно-практической конференции «Медицина XXI века. Оказание неотложной и высокотехнологичной медицинской помощи» в Ростове-на-Дону.

В прошлом году в стране было проведено 676 трансплантаций детям, из них 474 – костного мозга (это примерно 60% реальной потребности), 106 – печени и 92 – почки. Преимущественно операции выполняются в Москве и Санкт-Петербурге. При этом в 88% случаев неродственных доноров для трансплантации стволовых гемопоэтических клеток находят в зарубежных регистрах – стоимость одной процедуры поиска составляет 20 тыс. евро. Все это говорит о низком уровне развития отечественной детской службы трансплантологии.

«Российская детская клиническая больница с августа этого года прекратила проводить операции по трансплантации почки, хотя она регулярно получает извещения о наличии потенциальных доноров, – рассказал Николай Ваганов. – И сейчас, по сути, целое отделение не работает, и 30 детей ожидают 1 января следующего года. Причина – окончание квот, выделенных на текущий год. При том, что ежегодная потребность в данном виде медицинской помощи составляет порядка 300, по факту выполняется не более 100 пересадок. Мы многократно говорили Минздраву, что на трансплантацию не нужны квоты, необходимо проводить операции по факту».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.