Нирматрелвир и молнупиравир снижали риск развития постковидного синдрома

13.11.2023
15:10
Риск развития постковидного синдрома у пожилых пациентов оказался снижен на фоне терапии нирматрелвиром и молнупиравиром в сравнении с отсутствием лечения. Более высокий риск развития постковидного синдрома выявили у женщин и людей с низким уровнем дохода.
Фото: 123rf.com

Исследователи из Национальных институтов здравоохранения (NIH) США оценили эффективность нирматрелвира и молнупиравира в профилактике постковидного синдрома у пожилых пациентов. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine.

Нирматрелвир снижал риск развития постковидного синдрома на 13%, молнупиравир — на 8% по сравнению с отсутствием лечения. Более высокий риск развития постковидного синдрома отмечался среди женщин и лиц с низким уровнем дохода. Меньшему риску подвергались представители европеоидной расы. Наиболее частыми симптомами постковидного синдрома оказались утомляемость (29,9%), одышка (22,4%) и кашель (21%).

Анализировали данные более 2 млн амбулаторных пациентов в возрасте 65 лет и старше с диагнозом COVID-19, установленным в течение 2022 года. Из них 19,5% получали нирматрелвир, 2,6% — молнупиравир. Частота постковидного синдрома среди пациентов, получавших нирматрелвир, составила 11,8%, в группе молнупиравира — 13,7%, а у остальных пациентов — 14,5%.

Авторы отметили, что нирматрелвир и молнупиравир одобрены для предотвращения тяжелого течения острой коронавирусной инфекции. По мнению ученых, оба препарата можно использовать для профилактики развития постковидного синдрома.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.