Nirsevimab снижал риск госпитализации из-за респираторно-синцитиального вируса

12.03.2024
15:10
Nirsevimab значительно снижал риск госпитализации детей по поводу респираторно-синцитиальной вирусной инфекции. Для достижения эффекта достаточно однократного введения препарата.
Фото: 123rf.com

Ученые из Медицинского центра Университета Вандербильта оценили эффективность моноклонального антитела nirsevimab в снижении риска госпитализации детей младше восьми месяцев по поводу респираторно-синцитиального вируса. Результаты отчета опубликованы на сайте Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США.

Анализ показал, что nirsevimab на 90% снижает риск госпитализации детей по поводу респираторно-синцитиальной вирусной инфекции. Симптомы заболевания появились спустя семь и более дней после введения препарата у 59 (8%) участников. При этом среднее время от введения препарата до развития симптомов инфекции составило 45 дней. Nirsevimab чаще назначали детям с заболеваниями, сопряженными с высоким риском, чем без них: в 46% случаев по сравнению с 6%.

Анализировали данные 699 детей младше восьми месяцев, госпитализированных по поводу респираторно-синцитиальной вирусной инфекции. Оценивали вероятность госпитализации детей из-за респираторно-синцитиальной вирусной инфекции. Дополнительно изучали сроки от введения nirsevimab участникам до появления симптомов инфекции.

Авторы отметили: несмотря на ограниченное число участников, можно предположить, что эффективность препарата снижается по мере увеличения времени, прошедшего после введения, из-за уменьшения количества антител. При этом ученые подчеркивают, что для защиты ребенка от тяжелой респираторно-синцитиальной инфекции необходимы вакцинация матери во время беременности или введение nirsevimab.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.