Низкая интероперабельность медицинских цифровых инструментов сдерживает их внедрение в США

27.04.2023
18:10
В США по-прежнему невелико число врачей, использующих мобильные приложения, носимые устройства, дистанционный мониторинг и другие цифровые инструменты. Высокая стоимость этих технологий как для клиник, так и для пациентов — один из основных барьеров для их широкого внедрения и распространения.
Фото: munisingmemorial.org

В США цифровые инструменты здравоохранения недостаточно широко используются в клинической практике. Лишь около четверти врачей используют мобильные приложения и носимые устройства для отслеживания состояния пациентов, и только каждый десятый имеет опыт дистанционного мониторинга, сообщает Becker's Hospital Review со ссылкой на исследование, проведенное Национальным центром первичной медико-санитарной помощи (National Center for Primary Care).

В ходе опроса более 1200 врачей первичного звена в нескольких штатах выяснилось, что самые большие барьеры на пути внедрения мобильных приложений, носимых устройств и сервисов дистанционного мониторинга — это временные затраты (53%), высокая стоимость (51%) и плохая интероперабельность (40%).

Внедрение в клиническую практику цифровых технологий требует значительных инвестиций (как на покупку, так и на обновление) и времени (оно требуется для обучения персонала работе с ними и на интеграцию, обеспечение бесшовного обмена данными с системами, которые уже установлены в клинике). При этом использование многих устройств пока не покрывается страховыми компаниями. К тому же уровень подготовки медперсонала, который будет работать с ними, должен быть несколько выше обычного, прокомментировали респонденты.

Среди других факторов, отмеченных опрошенными врачами, — отсутствие у пациентов доступа к технологиям, низкий уровень их грамотности (включая техническую), языковой барьер.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.