Низкая оценка по шкале Апгар повышала риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

23.11.2022
16:55
Перенесенная в родах гипоксия и низкая оценка по шкале Апгар на первой и пятой минутах жизни повышают вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний в более старшем возрасте. При этом абсолютный риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у молодых людей остается низким.

Исследователи из больницы Каролинского университета в Стокгольме установили, что у новорожденных с низкой оценкой по шкале Апгар и постгипоксическими осложнениями выше риск развития сердечно-сосудистой патологии в более старшем возрасте. Результаты исследования опубликованы в журнале Lancet.

Риск развития сердечной недостаточности в молодом возрасте оказался в 2,17 раза выше среди детей, которые перенесли гипоксию во время родов. Вероятность появления сердечно-сосудистых заболеваний в целом оказалась выше на 90%, инсульта — в 2,29 раза, а фибрилляции предсердий — на 38%. Самый высокий риск выявлен у пациентов с низкими баллами по шкале Апгар (0—3) на первой и пятой минутах жизни и у детей с неонатальными судорогами. Неонатальные судороги повышали вероятность инсульта и сердечной недостаточности в пять раз.

Ученые проанализировали данные 2,8 млн детей, которые родились в Швеции с 1998 по 2018 год на 37-й неделе беременности и позже. Анализировали частоту развития любых сердечно-сосудистых событий в возрасте старше одного года (ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, инсульта, фибрилляции предсердий).

Среднее время наблюдения составило 15,9 года. За этот период выявили 4165 случаев сердечно-сосудистых заболеваний. Средний возраст постановки диагноза составил 20,3 года. Манифестация заболеваний произошла в возрасте 21—32 лет в 46,5% случаев. Чаще всего выявляли инсульт и фибрилляцию предсердий.

При этом абсолютный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в молодом возрасте остается низким, отметили авторы.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.