Низкие дозы аспирина во время беременности не влияли на развитие мозга детей

01.02.2024
14:36
Прием низких доз аспирина во время беременности не оказывал негативного влияния на последующее развитие нервной системы ребенка по сравнению с плацебо, но и не улучшал его. Эти данные еще раз подтвердили безопасность применения препарата беременными женщинами.
Фото: 123rf.com

Ученые из Университета Северной Каролины оценили влияние низких доз аспирина во время беременности на развитие нервной системы ребенка. Результаты исследования опубликовал портал Medscape со ссылкой на журнал Obstetrics & Gynecology.

Анализ показал, что совокупные когнитивные показатели по шкале развития младенцев Бейли (Bayley-III) практически не различались у детей в возрасте трех лет, чьи матери во время беременности получали аспирин в низких дозах или плацебо. Скорректированная средняя разница в -0,8 балла находилась в пределах 4-балльной границы неменьшей эффективности. Значительных различий не наблюдалось и в совокупном балле по шкале развития речи (разница составила 0,7 балла) и по шкале моторики (разница равнялась -0,6 балла).

Также не было обнаружено значимых различий между группами по навыкам коммуникации, грубой и мелкой моторики, познания и личностно-социального развития, согласно опроснику «Возраст и стадии развития» (ASQ-3).

Анализировали данные 640 детей, матери которых участвовали в исследовании ASPIRIN. В группе женщин, принимавших низкие дозы аспирина, родилось 329 детей, а 311 — в группе, принимавшей плацебо. Развитие ребенка оценивали с помощью шкалы развития младенцев Бейли и опросника «Возраст и стадии развития».

Авторы заключили, что низкие дозы аспирина во время беременности не влияют на развитие нервной системы ребенка и клиницистам не стоит избегать назначения этого препарата при наличии показаний.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.