Низкие оклады врачей смутили чиновников Приамурья

16.12.2016
00:00
Правительство Амурской области рекомендовало руководителям ЛПУ указывать в размещаемых вакансиях предполагаемый размер начисления заработной платы сотрудника. Сегодня в объявлениях значится только должностной оклад, который «смущает жителей региона».

Поводом к такой рекомендации послужил скриншот с информационного сайта Роструда, появившийся в соцсетях. На странице были опубликованы четыре предложения специалистам ГАУЗ АО «Амурская областная детская клиническая больница». При этом уборщику территорий медучреждения предлагалась зарплата от 15 000 рублей, а трем врачам – от 8 300 рублей.

«Системой оплаты труда медработников госучреждений здравоохранения области, помимо окладов, предусмотрены компенсационные и стимулирующие выплаты. К примеру, зарплата молодого врача-специалиста в Амурской областной детской клинической больнице составит в среднем 30-35 тыс. рублей», – сообщила пресс-служба областного правительства. По данным ведомства, средняя зарплата врачей в регионе составляет 46,3 тысячи рублей.

Рост заработной платы работника напрямую зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и обеспечивается за счет стимулирующих выплат. Они в свою очередь зависят от результатов труда каждого работника с учетом выполнения показателей эффективности, добавили в пресс-службе.

После комментариев Минздрава информация на сайте Роструда изменилась: вакансии с указанием минимального оклада исчезли. Теперь врачу-педиатру того же учреждения предлагается зарплата от 13 тыс. рублей, узким специалистам (эпидемиолог, врач функциональной диагностики, по лечебной физкультуре) от 16 до 20 тысяч. Другие учреждения региона публикуют более «весомые» предложения для узких специалистов. Так, врачу-неврологу Сковородинской центральной районной больницы предлагают доход от 50 тыс. рублей, а анестезиологу-реаниматологу от 60 тысяч. Районному врачу-педиатру (Свободненская больница) предлагают зарплату до 36 800 рублей, врач-неонатолог будет получать здесь до 41 тысячи.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.