Низкий уровень цинка служил фактором риска госпитализации по поводу сердечной недостаточности

21.02.2024
16:50
Низкая концентрация цинка в сыворотке крови стала фактором риска госпитализации по поводу сердечной недостаточности после инфаркта миокарда. Результат сохранялся даже после поправки на факторы коронарного риска.
Фото: 123rf.com

Ученые из Городского медицинского центра Сендай в Японии оценили влияние концентрации цинка в сыворотке крови на вероятность развития сердечной недостаточности у пациентов с инфарктом миокарда. Результаты исследования опубликованы в журнале BMC Cardiovascular Disorders.

Анализ показал, что риск госпитализации по поводу сердечной недостаточности значительно выше в группе с низким содержанием цинка в крови, чем среди участников с высоким содержанием этого металла. В полностью скорректированной модели с поправкой на пол, возраст и факторы коронарного риска вероятность госпитализации по поводу сердечной недостаточности была почти в 16 раз выше среди пациентов с низким содержанием цинка в крови.

Фракция выброса левого желудочка и предыдущий анамнез сердечной недостаточности также были важными независимыми переменными для госпитализации.

Анализировали данные 243 пациентов. В группу с низким содержанием цинка в сыворотке крови (менее 66 мкг/дл при поступлении) вошло 111 человек, в группу с высоким содержанием цинка — 132 человека. За почти два года наблюдения по поводу сердечной недостаточности госпитализировали 12 пациентов. Из них 10 и 2 случая выявили в группах с низким и высоким содержанием цинка соответственно.

Авторы заключили, что уровень цинка в сыворотке крови может служить предиктором госпитализации по поводу сердечной недостаточности после инфаркта миокарда. Необходимы дополнительные исследования с выборкой большего размера, чтобы определить, могут ли добавки цинка повлиять на этот прогноз.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.