Низкий вес при рождении приводил к ускоренному биологическому старению   

20.05.2021
10:46
Дети мужского пола, рожденные с весом менее 1 кг, во взрослом возрасте могут быть подвержены ускоренному старению. К таким выводам пришли ученые после анализа данных 45 недоношенных детей. 

Ученые из канадских Университета Макмастера (McMaster University) и сети больниц Hamilton Health Sciences оценили влияние экстремально низкой массы тела (ЭНМТ) при рождении на соответствие эпигенетического возраста биологическому у повзрослевших пациентов. Исследование проведено в соответствии с Хельсинкской декларацией, его результаты представлены в журнале Pediatrics.

Эпигенетический возраст рассчитали по средневзвешенному значению метилирования ДНК в 353-х последовательностях цитозин-фосфат-гуанин с использованием инструмента Illumina Infinium Human Methylation EPIC 850k BeadChip.

Первоначально в исследование были включены 394 новорожденных с ЭНМТ, из которых 179 (45%) дожили до выписки из родильного дома или госпиталя. 142 человека, переживших ЭНМТ, посещали врачей до 22–26 лет, а количество участников, которое осталось в исследовании к 30-35 годам, было равно 99.  

Ученые собрали образцы клеток буккальной оболочки для эпигенетического анализа у 45 пациентов из этих 99. Контрольные участники с нормальным весом при рождении были включены в анализ в возрасте 8 лет (145 человек). 89 человек продолжали участие в медицинских осмотрах в возрасте от 30 до 35 лет, и 49 из них предоставили образцы буккальных клеток для анализа.

В результате проведенных испытаний и после корректировки данных ученые обнаружили взаимосвязь пола и веса при рождении с возрастными изменениями во взрослом возрасте: мужчины с ЭНМТ имели эпигенетический возраст выше, чем возраст субъекта, по сравнению с контрольной группой.

Стоит отметить, что женщины, родившиеся с ЭНМТ, сохраняли эпигенетический возраст без изменений и не были подвержены проблеме преждевременного старения.

Результаты исследования показывают, что пренатальное воздействие может играть важную роль в процессах старения у мужчин, родившихся недоношенными. Авторы рекомендуют дополнительно изучить вопросы преждевременного старения.

 

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.