Низкодозная КТ не уступала традиционной при выявлении аппендицита и дивертикулита

20.04.2021
11:41
Диагностическая эффективность низкодозной компьютерной томографии (КТ) с контрастированием и традиционной КТ была одинаковой в выявлении альтернативных диагнозов при подозрении на аппендицит. Об этом свидетельствуют результаты проспективного исследования с участием более 3 тысяч человек.

Внедрение низкодозной КТ при аппендиците проходит медленно из-за опасений по поводу пропущенных альтернативных диагнозов, включая дивертикулит правой толстой кишки, указывают авторы исследования.

Вас также заинтересует

Интерактив: «Проверьте свои знания о терапии кислотозависимых заболеваний»

Принять участие

В проспективном рандомизированном исследовании, опубликованном в American Journal of Roentgenology, приняли участие 3074 пациента в возрасте 15-44 лет. Добровольцы разделены на две группы: в первой применяли низкодозную КТ (доза облучения 2 мЗв, 1535 участников), во второй ‒ традиционную КТ (доза облучения 7 мЗв, 1539 участников).

В общей сложности 161 радиолог установил предварительные диагнозы 976 пациентам из первой и 924 пациентам из второй группы. Окончательные диагнозы были подтверждены семью независимыми экспертами на основании клинических данных и результатов КТ. Была оценена чувствительность, специфичность, а также положительная и отрицательная прогностическая значимость двух видов КТ.

Выяснилось, что низкодозная КТ сравнима по эффективности с традиционной КТ при выявлении правостороннего дивертикулита толстой кишки у пациентов с подозрением на аппендицит. Клиническая чувствительность и специфичность обоих методов была приблизительно одинаковой — 95% против 95% и 99,4% против 99,1% соответственно.

По словам ведущего исследователя Ха Янг Кима (больница Бунданг Чесенг при Сеульском Национальном Университете), полученные результаты должны снизить озабоченность по поводу пропущенного диагноза правостороннего дивертикулита толстой кишки у пациентов с подозрением на аппендицит при использовании низкодозной КТ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.