Низкую заболеваемость детей COVID-19 объяснили особенностью экспрессии генов

21.05.2020
15:01
Низкий уровень экспрессии гена ACE2 у детей может объяснять их меньшую подверженность заражению коронавирусной инфекцией, обнаружили американские исследователи. Они выяснили также, что экспрессия этого гена увеличивается с возрастом.

Экспрессия гена ACE2 в назальном эпителии наиболее низкая у детей младше 10 лет, что может объяснять их малую восприимчивость к COVID-19, указывают исследователи из Нью-Йоркской больничной сети Mount Sinai в публикации JAMA. Именно рецептор ACE2 коронавирус использует для проникновения в клетку и именно дыхательные пути зачастую первыми контактируют с инфекцией, поясняют они.

Эти выводы были получены после анализа ретроспективных данных об экспрессии гена ACE2 в образцах назального эпителия, взятых у 305 пациентов за 2015-2018 годы. Изначально эти образцы брали для поиска биологических маркеров астмы, поэтому почти половина пациентов имела это заболевание. Также среди выборки отсутствуют лица старше 60 лет, отметили исследователи.

Оказалось, что экспрессия гена ACE2 в клетках назального эпителия зависела от возраста и была наибольшей у взрослых пациентов. Наличие астмы и пол никак не влияли на этот параметр.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.