Нобелевскую премию по химии присудили за развитие асимметричного органокатализа

06.10.2021
13:46
Ученый из ФРГ Беньямин Лист и его коллега из США Дэвид Макмиллан стали лауреатами Нобелевской премии по химии 2021 года. Созданные нобелиатами органические катализаторы могут использоваться для запуска множества химических реакций, увеличивая эффективность медицинских препаратов или КПД солнечных батарей.
Фото: twitter.com/NobelPrize

Нобелевскую премию по химии 2021 года присудили Беньямину Листу и Дэвиду Макмиллану за развитие асимметричного органокатализа. Об этом на своем сайте сообщил Нобелевский комитет.

В пресс-релизе комитета отмечается, что работа ученых оказала большое влияние на фармацевтические исследования и сделала химию более экологичной.

Долгое время считалось возможным использовать в качестве катализаторов только металлы и ферменты, но около 20 лет назад Лист и Макмиллан независимо друг от друга разработали третий тип катализа — с использованием каркаса из атомов углерода, к которому могут присоединяться атомы более активных элементов, в том числе кислорода, серы или фосфора. Такие катализаторы безвредны для окружающей среды и при этом дешевы в производстве.

Лист родился в 1968 году во Франкфурте-на-Майне, в 1997 году он получил докторскую степень в Университете Гете во Франкфурте. Сейчас он — глава одного из научных институтов, входящих в Общество научных исследований имени Макса Планка, в городе Мюльхайм-на-Руре в Германии.

Макмиллан родился в 1968 году в шотландском городе Беллзхилл. Позже он переехал в США. В 1996 году он получил докторскую степень в Калифорнийском университете в Ирвайне. Сейчас он профессор Принстонского университета.

В прошлом году Нобелевскую премию по химии вручили Дженнифер Дудне и Эммануэль Шарпантье за создание метода редактирования геномов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.