Нормальный уровень витамина D усиливал ответ на ингибиторы PD-1 при меланоме

18.05.2023
17:54
Более высокие показатели выживаемости и ответа на лечение меланомы пембролизумабом и ниволумабом наблюдались у пациентов с нормальным уровнем витамина D. При подтверждении этой связи оценка концентрации и устранение дефицита витамина D может стать стандартной процедурой при лечении меланомы.

Ученые из Познаньского университета медицинских наук и Великопольского онкологического центра обнаружили, что поддержание нормального уровня витамина D повышает эффективность иммунотерапии у пациентов с прогрессирующей меланомой. Результаты исследования опубликованы в журнале Cancer.

Доля пациентов, которые ответили на иммунотерапию ингибиторами PD-1 (пембролизумабом или ниволумабом) при исходно нормальном или нормализовавшемся за счет приема добавок уровне витамина D (>30 нг/дл), составила 56%, тогда как у пациентов со сниженным уровнем витамина D (≤30 нг/дл) этот показатель составил только 36,2%.

Медиана выживаемости без прогрессирования также оказалась значительно выше в группе с нормальным уровнем витамина D (11,2 против 5,8 месяца), как и общая выживаемость (31,5 и 27 месяцев соответственно).

Участниками исследования были 200 пациентов с местнораспространенной, неоперабельной или метастатической меланомой. Уровни витамина D в сыворотке крови проверяли перед началом терапии и каждые 12 недель во время лечения. Срок наблюдения за пациентами составил 12 месяцев.

По словам авторов, нормальный уровень витамина D в сыворотке необходим для правильного функционирования иммунной системы. Они ожидают, что после подтверждения результатов в рандомизированном исследовании оценка уровня витамина D и применение добавок для восполнения его дефицита станут стандартной процедурой при лечении меланомы.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.