Нормативы оказания медпомощи в сельской местности требуют пересмотра

04.07.2017
00:00
Нормативы оказания медицинской помощи в сельской местности необходимо пересмотреть и внести соответствующие изменения в федеральный закон №323 и подзаконные акты. Об этом сказал член Комитета Госдумы по охране здоровья, руководитель Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере оказания скорой, скорой специализированной медицинской помощи, а также оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной формах Юрий Кобзев на круглом столе в «Парламентской газете» 4 июля.

По его словам, утвержденные общепринятые нормативы не учитывают особенностей сельской местности и потому не выполняются. «Конституция у нас гласит: вне зависимости от территории проживания ты имеешь право на доступную качественную помощь, и уж точно на скорую помощь. Избиратели, особенно в отдаленных регионах, меня спрашивают: почему в моем хуторе меньше доступности, чем где-то? Если нормативом у нас установлено время доезда 20 минут, а подзаконный нормативный акт говорит, что с учетом дорожной сети, качества дорожного покрытия, плотности населения субъект Федерации может установить немного другие нормы, тогда давайте эти нормы прописывать», - предложил он.

Депутат сообщил, что в Госдуме запланированы межпарламентские слушания, посвященные вопросам земской медицины, на которую нередко ложится оказание скорой медицинской помощи. «Земский доктор работает в условиях врачебной амбулатории, он знает свое население, но у него нет возможности до него добраться, - пояснил он. - Это вопрос обеспечения наших сельских докторов транспортом. Ведь когда-то у них были «Уазики», адаптированные для перевозки пациентов. Но этот вопрос требует всестороннего обсуждения среди профессионального сообщества, потому что принимать решение дать каждому земскому доктору по машине было бы не совсем разумно, надо смотреть условия его работы и удаленность от ЦРБ», - резюмировал Юрий Кобзев.   

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.