Ношение масок может повысить долю бессимптомных больных COVID-19

10.09.2020
17:43
Универсальное ношение масок может быть действенным, чтобы увеличить долю бессимптомных случаев COVID-19 и снизить число тяжелых инфекций. Такая гипотеза появилась по результатам недавних исследований.

Одна из основ борьбы с пандемией COVID-19, а именно универсальное ношение лицевых масок, может помочь в снижении тяжести заболевания и увеличения доли инфицирований, проходящих в бессимптомной форме. Об этом пишут ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско в журнале The New England Journal of Medicine.

Как отмечают эксперты, польза широкого использования масок населением для сдерживания распространения инфекции стала очевидна уже в марте этого года, когда появились сообщения о высоком выделении вируса от бессимптомных больных. Более ранние данные по другим респираторным вирусам показывают, что лицевая маска может также защитить ее носителя от инфицирования, так как препятствует проникновению вирусных частиц через нос и рот. Эпидемиологические исследования со всего мира, в том числе более ранние, показали, что существует тесная связь между ношением масок и контролем пандемий.

Результаты недавних исследований привели к появлению гипотезы, согласно которой ношение масок способно снизить тяжесть заболевания среди тех, кто впоследствии все-таки заражается, пишут авторы публикации. Это согласуется с теорией вирусного патогенеза, предполагающей прямую зависимость между тяжестью болезни и дозой полученного вируса. Таким образом, еще одной причиной для ношения масок может быть снижение количества вирусных частиц, которые попадают в организм носящего маску, с последующим влиянием на протекание заболевания.

Если эта теория подтвердится, можно говорить о том, что массовое ношение масок будет увеличивать долю бессимптомных случаев коронавирусной инфекции. По оценке Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) на середину июля, доля бессимптомных случаев COVID-19 составляла приблизительно 40%, при этом другие данные говорят о показателе в 80% и более для мест, где введено обязательное ношение масок. Кроме того, страны с таким режимом сообщают о более низкой доле тяжелых форм инфекции и смертей.

Авторы публикации считают, что увеличение доли бессимптомных случаев заражения SARS-CoV-2 может в свою очередь повысить значения популяционного иммунитета и замедлить распространение вируса на время, пока весь мир ожидает вакцину против коронавируса. Подходит ли стратегия универсального ношения масок для таких целей, покажут исследования, сравнивающие регионы с различными масочными режимами, а также продолжительность иммунитета у перенесших инфекцию в различной форме.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.