Ношение очковых линз Stellest замедлило прогрессирование миопии у детей

08.04.2024
17:38
Исследование российских ученых подтвердило стабилизирующее влияние градиентного периферического миопического дефокуса линзы Stellest на динамику рефракции и рост глаза при миопии. Наиболее выраженное влияние линзы оказывают на детей с большей тенденцией к прогрессированию.
Фото: 123rf.com

Ученые из НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца в ходе научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской офтальмологии» рассказали о результатах двухлетнего исследования применения очковых линз Stellest у детей с прогрессирующей миопией.

Анализ полученных данных подтвердил, что ношение очковых линз Stellest стабилизирует динамику рефракции и рост глаза при прогрессирующей миопии у детей.

Частота уменьшения годового градиента прогрессирования увеличивалась по мере увеличения срока наблюдения в обеих группах, но в группе Stellest уменьшение годового градиента прогрессирования близорукости наблюдалось гораздо чаще: в 78,6% случаев через полгода и в 93,5% случаев спустя два года наблюдения. В группе монофокальных очков уменьшение годового градиента прогрессирования спустя два года наблюдения выявили только у 61,1% участников.

Годовой градиент прогрессирования уменьшился в группе Stellest на 0,659 диоптрии через полгода, а спустя два года — на 0,81 диоптрии. В группе монофокальных очков уменьшение показателя через два года составило 0,38 диоптрии.

Годовой градиент прогрессирования в конце наблюдения в группе Stellest составил 0,1 диоптрии, а в группе монофокальных очков — 0,45 диоптрии.

Стабилизация рефракции наблюдалась спустя два года у 27,4% детей в группе Stellest и у 9,3% участников в группе монофокальных очков. Ослабление рефракции на 0,25 диоптрии и более отмечено у 21% участников, которые носили очковые линзы Stellest, и у 1,8% участников контрольной группы.

Усиление рефракции на 0,25 диоптрии и более наблюдалось у 51,6% группы Stellest и у 88,9% в группе монофокальных очков. Усиление рефракции на 1 диоптрию и более выявили у 3,2% участников группы Stellest и у 46,3% при ношении монофокальных очков. Исследователи подчеркнули, что очки Stellest влияют именно на пациентов с большей тенденцией к прогрессированию.

Изменение рефракции за два года составило 0,2 диоптрии в группе Stellest и 0,95 диоптрии в группе монофокальных очков. Изменение переднезадней оси глаза в группе Stellest составило 0,15 мм, в контрольной группе — 0,48 мм.

Соотношение аккомодативной конвергенции и аккомодации не показало свою ценность в качестве надежного критерия оценки функционального и рефракционного статуса, их прогноза и динамики.

В исследовании приняли участие 35 детей с миопией, которым назначили ношение очковых линз Stellest, и 32 ребенка, которые носили обычные монофокальные очки. Срок наблюдения составил 24 месяца. Средняя степень близорукости у детей группы Stellest в начале исследования составила 3,15 диоптрии, средний возраст — 10,5 года. В группе монофокальных очков средняя степень близорукости составила 2,68 диоптрии.

Исследователи отметили, что дополнительные результаты исследования будут опубликованы позже в этом году. 

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.