Новая диета улучшала метаболизм глюкозы

26.04.2023
11:31
Новая диета, сочетающая интервальное голодание и питание с ограничением по времени (iTRE), улучшает метаболизм глюкозы у людей с повышенным риском развития диабета 2-го типа. Из нежелательных явлений встречались усталость, головная боль и запоры.

Ученые из Университета Аделаиды в Южной Австралии предложили новый режим питания, чтобы предотвратить развитие диабета 2-го типа у людей из группы высокого риска. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Medicine.

Новый режим питания iTRE сочетает ограничение времени приема пищи, при котором человек получает 30% от привычного потребления калорий с 8 до 12 часов дня, и голодание в течение 20 часов в течение трех непоследовательных дней в неделю. В остальные дни ограничений в питании нет.

Через шесть месяцев после перехода на новый режим питания у людей, которые придерживались диеты iTRE, выявлено более выраженное улучшение толерантности к глюкозе в сравнении с участниками, которые использовали другие диеты согласно тесту на переносимость смешанной пищи.

В группе iTRE чаще наблюдались усталость, запоры и головная боль, однако в основном отмечены нежелательные явления легкой степени.

В исследовании приняли участие 209 человек с повышенным риском развития диабета 2-го типа. Средний возраст участников составил 58 лет, средний индекс массы тела — 34,8 кг/м2. Участников разделили на три группы. Одна группа в течение полугода питалась по схеме iTRE, другая следовала диете с ограничением калорий до 70% от ежедневной потребности без ограничений по времени приема пищи. Участники третьей группы получали стандартные рекомендации по снижению веса. Среднее время наблюдения составило 12 месяцев.

Авторы считают, что сочетание интервального голодания с ограничением времени приема пищи может служить альтернативой ограничению калорий у пациентов с повышенным риском развития диабета 2-го типа. 



Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.