Новая комиссия Евробюро ВОЗ переосмыслит политику здравоохранения на опыте пандемий

12.08.2020
10:50
Европейское бюро ВОЗ создает авторитетную комиссию, которая изучит опыт реагирования на пандемию COVID-19 в разных странах и выдаст рекомендации – как повысить стрессоустойчивость систем медицинского и социального обслуживания.

Европейское региональное бюро ВОЗ создает Общеевропейскую комиссию по вопросам здоровья и устойчивого развития, задача которой – переосмыслить приоритетные направления политики в контексте пандемий. Комиссия начнет работу 26 августа 2020 года, а свой итоговый доклад представит в сентябре 2021 года. Об этом говорится в сообщении Евробюро ВОЗ.

Возглавит комиссию президент Университета им. Луиджи Боккони профессор Марио Монти, ранее занимавший пост председателя Правительства Италии и должность комиссара Европейского союза. Он отметил, что пандемия нового коронавируса усугубила неравенства и разногласия, которые парализуют общество и препятствуют устойчивому развитию.

В состав комиссии войдут бывшие главы государств и правительств, выдающиеся ученые, работающие в сфере наук о жизни, и экономисты, главы ведомств, курирующих сферы медицинского и социального обслуживания, лидеры деловых кругов и руководители финансовых учреждений.

Рассмотрев фактическое данные, комиссия извлечет уроки из того, каким образом системы здравоохранения разных стран отреагировали на пандемию COVID-19, и вынесет рекомендации относительно инвестиций и реформ, призванных повысить стрессоустойчивость систем медицинского и социального обслуживания.

«Новая Общеевропейская комиссия будет использовать коллективные знания и опыт общеевропейской сети лидеров, разработчиков политики, ученых и представителей гражданского общества для определения и формулирования ключевых вопросов о будущем систем медицинского и социального обслуживания в Европейском регионе ВОЗ», – так сформулировал задачи комиссии директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ганс-Генри Клюге. Он напомнил, что цель бюро (и комиссии) – отвести здоровью приоритетное место в политике государств и повысить стрессоустойчивость систем медицинского и социального обслуживания в государствах Европы.

Старт работе комиссии дадут генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус и директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ганс-Генри Клюге в ходе ее учредительного совещания, которое состоится 26 августа 2020 года.

При поддержке Научного консультативного совета комиссия будет курировать и направлять процесс сбора и анализа соответствующих фактических данных силами сетевого объединения исследователей, специалистов-практиков и ученых из разных уголков Европейского региона. Комиссия должна завершить свою работу и представить итоговый доклад в сентябре 2021 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.