Новая короткая схема лечения туберкулеза не уступала шестимесячной

11.05.2021
13:31
Новая комбинация противотуберкулезных препаратов на основе рифапентина и моксифлоксацина после четырех месяцев приема не уступала стандартной шестимесячной схеме лечения. К таким выводам пришли исследователи. 

В рандомизированном клиническом исследовании новой комбинации противотуберкулезных препаратов на основе рифапентина и моксифлоксацина III фазы приняли участие 25 416 человек из 13 стран. Из них 2343 подтвердили наличие Mycobacterium tuberculosis, чувствительной к изониазиду, рифампицину и фторхинолонам. Результаты опубликованы в New England Journal of Medicine (NEJM).

Читайте также

Интервью: «Трансформация терапии ХОБЛ и астмы: новые показания и режимы известных препаратов»

Подробнее

Ученые протестировали две четырехмесячные схемы на основе рифапентина и моксифлоксацина и сравнили их со стандартной шестимесячной схемой терапии, куда входят рифампицин, изониазид, пиразинамид и этамбутол. 

Три группы пациентов с тремя различными схемами применения препаратов:

  1. Рифапентин / моксифлоксацин 791 человек): 8 недель приема двух препаратов, в сочетании с изониазидом и пиразинамидом один раз в день, затем 9 недель без пиразинамида.
  2. Рифапентин (784 человека): 8 недель приема рифапентина, изониазида, пиразинамида и этамбутола один раз в день, затем 9 недель – только рифапентин и изониазид.
  3. Контрольная группа (768 человек): 8 недель приема рифампицина, изониазида, пиразинамида и этамбутола один раз в день, затем 18 недель – рифампин и изониазид, также один раз в день.

Целью исследования было достичь отрицательного посева через 12 месяцев после окончания лечения. Эта конечная точка была достигнута у 82,9% пациентов из группы рифапентина в сочетании с моксифлоксацином. Для сравнения: в группе получавших рифампицин, изониазид, пиразинамид и этамбутола в течение 6 месяцев отрицательные результаты посева достигнуты у 83,7% участников. Еще одна группа четырехмесячного лечения, где пациенты принимали рифапентин без моксифлоксацина, показала недостаточно убедительные результаты терапии.

По словам исследователей, между группами наблюдались лишь небольшие различия по исходам, включая раннее прекращение лечения и серьезные побочные эффекты, связанные с ним. Смертность и общие нежелательные побочные реакции не различались между контрольной группой и группой рифапентина/моксифлоксацина. Среди всех участников было зарегистрировано 14 смертей.

Авторы сообщили о недостатках новой методики: рифапентин необходимо принимать во время еды. Кроме того, добавление фторхинолона (моксифлоксацин) увеличивает риски возрастания у возбудителя устойчивости к антибиотикам и возникновения нежелательных лекарственных реакций, характерных для этих препаратов.

Стоимостный анализ двух схем лечения показал, что доступность рифапентина и моксифлоксацина не осложнит процедуру лечения. Несколько более высокая их стоимость с учетом уменьшенной продолжительности лечения дает схожий со стандартной терапией результат.

Авторы отметили некоторые ограничения исследования, включая открытый дизайн и отсутствие группы плацебо.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.