Новая система оценки позволяла предсказать ответ на радионуклидную терапию

26.04.2023
12:07
Международная команда ученых разработала новую систему оценки на основе ПЭТ с простат-специфическим мембранным антигеном, которая позволяет предсказать ответ на радионуклидную терапию 177Lu-ПСМА у пациентов с метастатическим кастрационно-резистентным раком предстательной железы. Для прогнозирования исходов лечения используется отношение массы всей опухоли к массе слюнных желез.

Ученые из университетов Калифорнии, Цюриха и Мюнхена разработали систему оценки, которая позволяет спрогнозировать ответ на радионуклидную терапию у мужчин с метастатическим кастрационно-резистентным раком предстательной железы. Результаты исследования опубликовал портал Urology Times.

На основании результатов ПЭТ с простат-специфическим мембранным антигеном (ПСМА) ученые рассчитали соотношение массы всей опухоли к массе околоушных слюнных желез (показатель PSG) и разделили пациентов на три группы: с высоким, средним и низким показателем.

В исследовании участвовали 237 мужчин с метастатическим кастрационно-резистентным раком предстательной железы, которые получали радионуклидную терапию 177Lu-ПСМА. Всем участникам выполняли ПЭТ с ПСМА.

Анализ показал, что среди участников с более высокими показателями PSG чаще достигалось снижение уровня простатспецифического антигена (ПСА) в крови более чем на 50%. Кроме того, в этой группе выявлен более высокий уровень выживаемости без прогрессирования по результатам ПСА. Общая выживаемость также оказалась выше у людей с высоким показателем PSG.

Авторы считают, что новая система оценки позволит клиницистам выявить пациентов, которым радионуклидная терапия 177Lu-ПСМА может принести наибольшую пользу.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.