Новгородские медучреждения погасили кредиторскую задолженность за бюджетный счет

01.08.2019
00:00
Медучреждения Новгородской области завершают погашение кредиторской задолженности, которая накапливалась с 2012 г. Выплаты происходят за счет средств федеральной субсидии, сообщила на встрече с губернатором министр здравоохранения региона Антонина Саволюк.

«Сегодня медицинские организации перечисляют последние платежи для погашения кредиторской задолженности. Это огромное количество платежных поручений, которые мы должны были в короткие сроки проверить и отправить на оплату. Благодаря совместной работе правительства и медицинских организаций нам удалось это сделать», – сказала она.

Первоначально региональный Минздрав заявлял о планах погасить долг в течение трех лет, однако решение проблемы было ускорено и заняло менее года благодаря получению федеральных средств. Из общего объема субсидии 1,7 млрд руб. на эти цели выделено около 500 млн, о чем еще в апреле заявлял губернатор

Условием перечисления средств учреждениям областная власть поставила наведение порядка в финансах и отчетности, в т.ч. предоставления детальных финансовых планов, исключающих образование новых долгов. «После проведенного анализа мы выявили, что есть неэффективное расходование на лекарственные средства, где-то избыточные расходы по налогам на имущество, неравномерное начисление заработной платы. Сейчас все эти планы скорректированы. Министерство будет строго контролировать их соблюдение», – приводит слова министра областная пресс-служба.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в регион в 2019 г. поступит 42 единицы медицинского оборудования, предполагается установка 10 ФАП. В  областном Минздраве ожидают, что в этом году после аккредитации в больницы придут на работу 90 новых специалистов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.