Новое название МГМСУ вынесут на голосование

06.04.2023
13:49
Руководство МГМСУ им. А.И. Евдокимова инициировало смену названия вуза. Новый вариант названия университета планируется утвердить в ходе тайного голосования на общем собрании коллектива в конце мая.
Фото: tilbagevise.ru

Руководство Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ) им. А.И. Евдокимова планирует вынести на обсуждение сотрудников предложение об изменении названия учебного заведения. Первый этап голосования будет проводиться на конференции трудового коллектива. Есть длинный список названий, из которых будут выбраны три, они и будут предложены для тайного голосования, сообщил ректор МГМСУ академик РАН Олег Янушевич на заседании расширенного ректората.

Допускается также, что вуз сохранит прежнее название — этот вариант будет вынесен на открытое голосование без обсуждения.

В пресс-службе вуза отказались пояснить «МВ» причины переименования и назвать возможные новые варианты названия.

Формулировка миссии университета останется прежней: «Познавая человека, формируем знание о его здоровье во благо человечества», отмечается в сообщении.

МГМСУ им. А.И. Евдокимова — один из трех старейших московских медицинских вузов. С начала прошлого века его название менялось несколько раз. В 1932 году он был переименован в Государственный научно-исследовательский институт стоматологии и одонтологии. В июне 1935 года на базе ГНИИСО был организован Московский стоматологический институт. Оба вуза располагались в одном здании, имели одно руководство, финансовую и материальную базу, в 1939 году они были объединены.

Имя одного из основоположников научной школы стоматологии в СССР Александра Евдокимова было присвоено МГМСУ 27 апреля 2012 года. Евдокимов был заведующим кафедрой и директором Московского медицинского стоматологического института в 1943—1950 году.

За последние 15 лет московские медицинские вузы уже меняли названия. С июня 2010 года по инициативе возглавившего «первый мед» Петра Глыбочко Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова была переименована в Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова. А в 2011 году Российский государственный медицинский университет им. Н.И. Пирогова (РГМУ) был переименован в Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова (РНИМУ).

В МГМСУ 11 факультетов, на которых обучается 11,3 тыс. студентов, из них 1365 иностранных граждан. В университете есть магистратура, аспирантура, докторантура, интернатура, ординатура, диссертационный совет по защитам кандидатских и докторских диссертаций. В 2021 году лечебный факультет МГМСУ возглавил рейтинг медвузов по версии HeadHunter с самыми востребованными выпускниками в Москве.

Наравне с Первым МГМУ им. И.М. Сеченова и РНИМУ им. Н.И. Пирогова в прошлом году он входил в тройку самых дорогих профильных медвузов. Стоимость одного года обучения на первом курсе для граждан России в 2021/2022 учебном году в них начиналась с 350—415 тыс. руб.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.