Новое оборудование позволит новосибирской больнице спасать жизнь детей весом до 300 граммов

28.11.2017
00:00
На закупку аппаратуры для отделения реанимации и интенсивной терапии ГБУЗ НСО «Детская городская клиническая больница №4 им. В.С. Гераськова» из бюджета выделены 17,5 млн рублей. В больнице выхаживают новорожденных с различными патологиями, в том числе и недоношенных детей с экстремально низкой массой тела.

За год на 18 койках отделения проходят лечение около 300 младенцев. Их привозят из всех родильных учреждений города и области. В Минзраве рассказали, что в отделение поступили восемь новых открытых реанимационных мест для новорожденных, четыре аппарата ИВЛ, 30 инфузоматов для внутривенного ввода лекарства с заданной скоростью. «Опыт, руки врачей, знания – это великое дело, но без современных технологий выходить ребенка с низкой массой тела очень сложно», – отметила заместитель главного врача по стационарной помощи ДГКБ №4 Наталья Века.

В 2016 г. уровень младенческой смертности в Новосибирской области был сопоставим с общероссийским – 6,1 промилле. Но, по словам главного внештатного педиатра региона Татьяны Анохиной, 41,9% случаев вызваны болезнями перинатального периода. «Однако Министерство здравоохранения РФ с учетом темпов снижения младенческой смертности на нашей территории считает, что мы должны ставить перед собой более амбициозные задачи. Таким образом, нам поставлена цель: достичь показателя младенческой смертности к 2020 году в 5,4 промилле. К 2025 – соответственно, 5,2 промилле», – говорила ранее эксперт.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.