Новое руководство ВОЗ по лечению резистентного туберкулеза у детей и подростков дает надежду

01.11.2019
13:53
Сегодня 14% из общего числа инфицированных являются носителями особо опасных и с трудом поддающихся лечению форм туберкулеза. ВОЗ опубликовала заключение экспертов по ведению лекарственно-устойчивого туберкулеза (ЛУ-ТБ) у детей и подростков и статью по этой теме в журнале The Lancet.

ЛУ-ТБ — особо опасная инфекция, которая не диагностирована у многих детей и подростков. По последним данным ВОЗ, в Европейском регионе туберкулез ежегодно остается недиагностированным у 2000 детей младше 15 лет, а в возрастной группе 15—19 лет этот показатель еще выше. Из общего числа инфицированных 14% являются носителями особо опасных и с трудом поддающихся лечению форм туберкулеза. Это повышает риск передачи инфекции все большему числу людей. Такие данные приведены на сайте Европейского бюро ВОЗ.

Новое руководство опирается на проверенные факты, содержит свежие данные, полученные в ходе недавних научных исследований, и адаптированные к специфическим потребностям региона рекомендации по диагностике, лечению и профилактике ЛУ-ТБ среди детей и подростков.

Координатор по инфекционным болезням Отдела по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения ЕРБ ВОЗ д-р Masoud Dara отметил: «С точки зрения общественного здравоохранения это важный шаг к устранению будущего резервуара ЛУ-ТБ, из-за которого эпидемия может продолжаться дольше. С человеческой точки зрения нужно признать, что заболевшие дети лишаются существенной части своего детства из-за этой тяжелой болезни, подвергающей риску их жизнь и часто приводящей к продолжительной разлуке с родными и близкими. Чтобы помочь им, необходимы решительные и последовательные меры».

Новое руководство, выпущенное ЕРБ ВОЗ, рекомендует при необходимости использовать противотуберкулезный препарат бедаквилин при оказании помощи больным ЛУ-ТБ, в том числе детям в возрасте шести лет и старше; для лечения детей в возрасте трех лет и старше рекомендуется применять деламанид — еще один недавно разработанный противотуберкулезный препарат.

Проблема ЛУ-ТБ вызывает серьезную озабоченность, но данное руководство дает надежду на излечение многих детей и подростков, страдающих этим заболеванием. Оно станет одним из основополагающих элементов усилий ЕРБ ВОЗ, направленных на ликвидацию ТБ среди всех возрастных групп.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.