Нового главу омской Дирекции по обслуживанию системы здравоохранения арестовали за взятку

22.02.2023
14:40
Следователи предъявили обвинение во взяточничестве новому руководителю омской Дирекции по обслуживанию системы здравоохранения. Суд избрал для него меру пресечения в виде заключения под стражу.

В Омске арестован руководитель Дирекции по обслуживанию государственной системы здравоохранения региона Василий Гиреев. Его подозревают в получении взятки, сообщила 22 февраля пресс-служба областного управления Следственного комитета. 

По данным следователей, чиновник структуры регионального Минздрава в октябре 2022 года получил от предпринимателя в виде взятки 350 тыс. руб., «продав» по завышенной стоимости свой старый автомобиль «Мерседес бенц», который впоследствии был утилизирован. Деньги предназначались за содействие в заключении и оплате государственных контрактов.

Гиреев возглавил Дирекцию по обслуживанию системы здравоохранения Омской области в сентябре 2021 года. По данным местных СМИ, взятку он получил за контракты на поставку концентраторов кислорода в блок-контейнерах. Оплата по этим договорам прошла в сентябре прошлого года в адрес одной из местных компаний. 

Подозреваемый в даче взятки предприниматель также задержан. Суд избрал для него и Гиреева меру пресечения в виде заключения под стражу.

Предыдущий директор омской Дирекции по обслуживанию государственной системы здравоохранения Виктор Бабиков был в 2021 году фигурантом дела о превышении должностных полномочий экс-министром здравоохранения региона Ирины Солдатовой, которая скрылась за границей, заочно арестована и объявлена в международный розыск. Ему также было предъявлено обвинение, но позже оно было снято

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.