Новосибирск вновь ищет инвестора для строительства семи поликлиник

25.12.2018
00:00
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписал 24 декабря 2018 г. постановление правительства № 521-п «О принятии решения о реализации проекта государственно-частного партнерства». В нем описаны условия проекта, в рамках которого в городе должно быть построено семь новых поликлиник. В течение десяти дней Минздрав должен разместить на официальных ресурсах информацию о конкурсе на право заключения соглашения с инвестором.

В документации указаны адреса будущих поликлиник (в активно развивающихся районах или там, где действующие учреждения находятся в предаварийном состоянии), содержится полный перечень необходимых помещений в каждой поликлинике и список оборудования. Среди целей проекта обозначены снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста до 350 случаев на 100 тыс. населения и увеличение продолжительности здоровой жизни до 67 лет.

Контролировать эту работу будет зампред правительства области Владимир Знатков, а исполнять – Минздрав. Ведомство безуспешно занимается проектом уже два года: ни одной заявки за это время подано не было. Это послужило одной из причин отставки предыдущего министра здравоохранения Олега Иванинского.

На этот раз, если других участников не будет, область заключит соглашение с инициатором проекта – ООО «Седьмая концессионная компания» (входит в петербургскую группу «ВИС»). Согласно документам, из 7,48 млрд руб. инвестор вложит 1,4 млрд, капитальный грант региона составит 1,6 млрд, а основная сумма будет взята в кредит. Примерно за 10 лет компания получит более 11 млрд руб. В эту сумму входит возмещение расходов инвестору и затраты на эксплуатацию поликлиник.

Группа «ВИС» уже выступает в качестве частного партнера при возведении значимых объектов здравоохранения в стране. Среди них – окружной Центр охраны материнства и детства в Сургуте, один из крупнейших в России.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.