Новосибирская область будет добиваться финансирования для завершения строительства перинатального центра

26.12.2017
00:00
Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников принял участие в итоговой коллегии Минздрава региона. Среди приоритетных задач правительства на 2018 г. он назвал включение перинатального центра в федеральную целевую программу. В этом году заявка региона была отклонена: власти сочли проект слишком масштабным. Областному Минздраву пришлось сократить мощности центра, изменить структуру отделений.

Решение о строительстве перинатального центра на 305 мест и 6 тысяч родов в год было принято семь лет назад. Объект планировали сдать в эксплуатацию в 2015 г., но из-за кризиса в 2014 г. стройка была остановлена. Областной бюджет потратил 780 млн рублей, еще 3 млрд рублей регион рассчитывал получить из федеральной казны. Планируется, что на завершение работ уйдет еще два-три года после привлечения средств. Об их выделении Андрей Травников будет просить федеральный центр уже в начале 2018 г.

Следующим объектом, нуждающимся в федеральных средствах, станет онкологический диспансер. В 2018 г. губернатор поручил приступить к подготовке проектно-сметной документации, одновременно он намерен решать вопрос о выделении финансирования для возведения объекта на 2019 - 2020 г.

«Несмотря на существующие проблемы, отношение населения к системе здравоохранения меняется в лучшую сторону, – сказал Андрей Травников.  – Это не должно успокаивать, мы прекрасно понимаем, что впереди много работы. Очень много объектов здравоохранения требуют капитального ремонта, реконструкции, необходимо новое строительство».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.