Новосибирск отменил норму об обязательных тестах на COVID для пациентов из групп риска и медиков

Эксклюзив
11.05.2020
14:15
В Новосибирской области отменили пункт местного постановления об обязательных тестах на COVID-19 пациентам из групп риска, с внебольничной пневмонией и медицинским работникам.

UPD: в статью были внесены новые комментарии, ссылки на документы и уточнены формулировки, описывающие нормы постановления Роспотребнадзора

8 мая вступило в силу постановление главного государственного санитарного врача по Новосибирской области Александра Щербатова. Оно отменяет пункт об обязательных тестах на COVID-19 пациентам из групп риска, с внебольничной пневмонией и медицинским работникам. Этот пункт прописан в другом постановлении за подписью Щербатова, от 24 апреля.

Согласно тексту нового документа, размещенного на сайте Управления Росздравнадзора, утрачивает силу пункт 8 постановления № 007 «О дополнительных мерах по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Новосибирской области». Он предписывал Минздраву области организовать обязательное лабораторное обследование на COVID-19 для контактировавших с больными коронавирусом, вернувшихся из-за рубежа, Москвы и Санкт-Петербурга, пациентов с внебольничной пневмонией, направленных на госпитализацию, лиц старше 65 лет с симптомами респираторных заболеваний, а также медработников, имеющих риски инфицирования на рабочих местах.

«МВ» направил запрос в региональное управление Роспотребнадзора с просьбой объяснить причину его отмены.

В Минздраве области сообщили, что лабораторная диагностика на коронавирусную инфекцию в регионе организована и будет продолжена в соответствии с постановлением главного санитарного врача РФ № 9 от 30 марта 2020 года «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-19», а также в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными главным санитарным врачом РФ 30 марта 2020 года «МР 3.1.0169-20. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. Лабораторная диагностика COVID-19» (ред. от 30.04.2020).

Этот комментарий дублирует комментарий федерального штаба по борьбе с коронавирусом. В официальном канале штаба опровергли, что в Новосибирской области «отменили тестирования на COVID-19 пациентам из групп риска, внебольничной пневмонией и медработникам».

Причины изменений, внесенных в постановление Щербатова, в областном Минздраве и оперштабе «МВ» пока не уточнили.

Руководители медучреждений, опрошенные «МВ», опасаются, что с 8 мая тесты, проведенные указанным группам населения и медработникам, не будут оплачены из средств ОМС. Медорганизации могут рассчитывать только на собственные средства при тестировании этих категорий пациентов, считают три представителя отрасли, с которыми поговорил «МВ».

«Некоторые действия Роспотребнадзора вызывают недоумение, – сказал «МВ» руководитель одной из крупных медорганизаций региона на условиях анонимности. – Мы приняли решение действовать теперь по ситуации, на благо пациента, с учетом эпидобстановки». По его мнению, причиной такого решения регионального Роспотребнадзора стала необходимость оперативно снижать данные по числу инфицированных. 

В другой медицинской организации продолжат обследовать на COVID-19 всех пациентов, направленных на госпитализацию. «До этого момента часть больных приходила с уже готовыми анализами, часть мы обследовали по приказу новосибирского Минздрава», – сказал один из ее руководителей, пожелавший остаться неназванным.

При этом последние недели новосибирский Минздрав не мог дать четкого ответа на вопрос, кто может направлять на анализ пациента, а кто нет, указывает источник. «Звучали данные о том, что направление должно быть обязательно оформлено в МИС, а не на бумаге», – рассказал он. Собеседник также отметил, что изменения пока не нашли отражения в приказе областного Минздрава.

Собеседники «МВ» не знакомы с аналогичными постановлениями, принятыми другими регионами России.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Вопрос политики: выпендрится перед ВОЗ, дать заниженные результаты-мы же хорошо работаем? И смертность у нас от ковида нииииизкая. А. умирают людишки от сердечной недостаточности и сахарного диабета, вот же, вот статистика.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.