Новосибирские кардиохирурги развивают особый метод имплантации кардиостимулятора

24.10.2018
00:00
Хирурги Новосибирского областного клинического кардиодиспансера продемонстрировали сегодня новый метод имплантации искусственного кардиостимулятора. Его особенность в том, что стимулирующий электрод расположен в пучке Гиса.

«Такой метод называется гисиальной стимуляцией. Суть в том, что электрические импульсы, наносимые именно в этой области, вызывают сокращение сердца, почти идентичное природному», – говорит заведующий отделением сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции диспансера Сергей Зенин.

Операция малоинвазивная, ее делают под местной анестезией. Используя специальный электрод, хирурги подводят электрический импульс кардиостимулятора в пучок Гиса. При этом пациент остается в сознании, и врач по его ответам на контрольные вопросы о самочувствии может регулировать работу кардиостимулятора.

«Данная методика сложна с хирургической точки зрения и только начинает получать признание в ведущих мировых клиниках. Однако с помощью специально разработанного электрода эти операции стали такими же простыми, как и обычная установка электрокардиостимулятора», – добавил Сергей Зенин. В кардиодиспансере с помощью этой технологии пока пролечено шесть пациентов.

По словам экспертов, новизна метода заключается в использовании более удобного электрода одной из компаний-производителей медоборудования. Он требует больше времени для проведения операции. «Эта технология какое-то время использовалась в мире, но не вошла в рекомендации и рутинную практику. Она внушает определенный оптимизм, однако данные о реальной эффективности метода противоречивы, их необходимо подтвердить на большей когорте пациентов», – отмечает ведущий научный сотрудник центра интервенционной кардиологии НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина Александр Романов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.