Новосибирские травмпункты проверят из-за отказа в оказании помощи ребенку с травмой головы

06.03.2023
11:06
Несколько новосибирских медучреждений проверят на халатность и небезопасное оказание услуг после того, как ребенку с разбитой головой отказали в оказании помощи. 
Фото: sledcom.ru

Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин взял под контроль проверку новосибирских медучреждений, в которых отказали в помощи ребенку с травмой головы, сообщила 6 марта пресс-служба ведомства. Региональное управление проверяет травмпункты на предмет признаков преступлений, предусмотренных ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ст.293 УК РФ (халатность).

Ранее местная жительница разместила в соцсети пост, в котором пожаловалась, что ее четырехлетний сын упал в ванной со стула и разбил голову, однако в медучреждениях не стали сразу оказывать ему помощь. В травмпункте городской поликлиники № 25 ребенка отправили в другой травматологический отдел — при детской ГКБ № 6. Там якобы заявили: «это не наша рана, мы с таким не работаем» и отправили в третье медучреждение — детскую ГКБ № 1. Только там в итоге ребенку сделали снимок головы и наложили швы. 

Проверка проводится в отношении двух медучреждений.

Бастрыкин регулярно берет под контроль дела, в которых фигурируют медработники, а также инциденты, связанные с оказанием медпомощи. В ноябре он вмешался в расследование уголовного дела врача из Тульской области, обвиняемой в причинении смерти ребенку по неосторожности. А в сентябре потребовал доложить о результатах проверки противотуберкулезного диспансера в Уфе, где сотрудница якобы била ребенка. 

Особенно часто центральный аппарат СКР обращает внимание на дела после публичных обращений родственников погибших. Так, в конце 2022 года Бастрыкин поручил разобраться в деле после того, как мать погибшей 26-летней роженицы обвинила врачей в халатности. При этом региональным ведомством уголовное дело было возбуждено по менее тяжкой статье.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.