Новосибирские ученые предложили новый метод ранней диагностики ревматоидного артрита

Эксклюзив
24.03.2021
07:34
Ревматоидный артрит научились диагностировать на ранней стадии, изучая субпопуляционный состав дендритных клеток (ДК) периферической крови пациентов. Определить болезнь удается до проявления ее первых клинических признаков. 

Ученые выявляют биомаркеры, указывающие на признаки ревматоидного артрита, оценивая количество миелоидных дендритных клеток в периферической крови. У больных на ранней стадии уровень ДК статистически значимо выше, чем у пациентов с развернутой стадией и с невосполительными заболеваниями суставов, сообщили «МВ» в НИИ клинической и экспериментальной лимфологии – филиале Института цитологии и генетики СО РАН.

Вас также заинтересует

Серия подкастов: Лечение скелетно-мышечной боли

Слушать

«Если у пациента высокий уровень цитруллинированных пептидов, миелоидных дендритных клеток при отсутствии явного суставного синдрома, мы предполагаем, что в ближайшее время у него разовьется клиника ревматоидного артрита. Это не критерий диагноза, но дополнительный биомаркер», — рассказала научный сотрудник лаборатории патологии соединительной ткани НИИ Юлия Курочкина.

В исследовании приняли участие за пять лет более 125 пациентов с ревматоидным артритом. Биомаркеры на ранней стадии заболевания проявлялись почти у всех.

Дендритные клетки выступают «спусковым крючком» в патогенезе ревматоидного артрита, пояснила Курочкина. Их изучение помогает выявить болезнь на ранней стадии и попасть в терапевтическое окно пациентам с симптомами этого аутоиммунного заболевания.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.