Новосибирские ученые разработали долговечный протез для лечения детей с пороком сердца

21.06.2023
17:03
Специалисты придумали, как замедлить процесс накопления кальция в клапанном кондуите легочной артерии, применяемом для лечения детей с врожденными пороками сердца. После специальной обработки протез может служить в несколько раз дольше.

Специалисты НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина совместно с учеными новосибирского Академгородка разработали клапанный кондуит легочной артерии для лечения детей с врожденными пороками сердца, который не накапливает кальций и не требует частых операций для замены. Медизделие проходит доклинические исследования, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на научного сотрудника центра Наталию Ничай. 

Она пояснила, что для замедления процесса накопления кальция протез, изготовленный из яремной вены быка, обрабатывают специальным эпоксидным соединением и проводят дополнительную антикальциевую защиту бисфосфонатами. Если при существующей технологии клапанный кондуит, поставленный новорожденному, приходиться менять уже через год, а в более старшем возрасте — через три—пять лет, то разработка позволит увеличить этот срок до трех лет для новорожденных и до десяти лет — для подростков.

Производство кондуита планируется запустить в 2024 году, у клиники есть индустриальный партнер в Новосибирске.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.