Новосибирский госпиталь для лечения COVID-19 оштрафовали за превышение числа пациентов

29.09.2020
11:05
Новосибирская Городская клиническая больница № 25, выполнявшая функции госпиталя для лечения коронавирусной инфекции, превысила нормативы по числу госпитализированных больных. За то, что за четыре месяца учреждению удалось пролечить более трех тысяч пациентов, придется заплатить штраф в размере 100 тыс. руб.

Калининский районный суд Новосибирска признал ГКБ № 25 виновной в совершении административного правонарушения по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Проверка регионального Управления Роспотребнадзора установила, что в учреждении количество больных коронавирусной инфекцией, а также с подозрением на COVID-19, превышало возможно допустимое количество пациентов, которое может разместить медучреждение в соответствии с приказом Минздрава Новосибирской области, сказано в сообщении пресс-службы суда.

Кроме того, в больнице были выявлены другие нарушения – в чем они заключались, в суде не уточнили.

Главный врач ГКБ № 25 Сергей Астраков назвал ситуацию правовой коллизией. «Нарушение в том, что при массовом поступлении пациентов их число превышало коечную мощность. Иногда на 180 койках лечились 320 и более пациентов. Роспотребнадзор считает, что больница должна была прекратить прием после 180-го пациента. С точки зрения уголовного права, отказ в медпомощи – преступление. Отказ неприемлем и с этической точки зрения: мы действовали в условиях крайней необходимости, отдавая приоритет спасению жизни, а не комфортабельности пребывания», – объяснил он.

Сергей Астраков добавил, что намерен обжаловать решение суда. «В соответствии с российским законодательством и медицинская организация, и каждый медицинский работник обязаны оказывать экстренную помощь безотлагательно и бесплатно», – сказал главный врач.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.