Новосибирский сельский фельдшер получил «подъемные» благодаря прокуратуре

18.06.2020
10:20
В связи с обращением сельского фельдшера и публикациями СМИ прокуратура Новосибирской области проверила исполнение законодательства о здравоохранении и добилась выплаты медику 500 тыс. руб.

Прокуратура Новосибирской области разъяснила чиновникам регионального Минздрава их ошибку и добилась выплаты переехавшему на работу в сельскую местность фельдшеру положенных «подъемных». Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры.

В декабре 2019 года фельдшер трудоустроился в Линевскую ЦРБ на должность заведующего ФАП – фельдшера и переехал жить в сельский населенный пункт. Он подал в Минздрав Новосибирской области заявление о предоставлении положенной ему единовременной компенсационной выплаты в 500 тыс. руб., приложив все необходимые документы, включая копию договора о найме жилья. Однако чиновники министерства отказали ему, поскольку у него не было регистрации по месту жительства (пребывания).

Прокуратура сочла это неправомерным и пояснила: «Должностные лица не учли нормы законодательства, согласно которым регистрация по месту пребывания (жительства) в пределах Российской Федерации или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан».

Региональному министру здравоохранения было внесено представление. В результате сельский медик получил причитающиеся ему «подъемные».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.