Новосибирску пришлось отказаться от сотрудничества с финской компанией по производству биодеградируемых материалов

18.08.2015
00:00
Производство биодеградируемых материалов в Новосибирске не будет запущено в этом году из-за международной обстановки, сообщила сегодня, 18 августа, гендиректор Инновационного медико-технологического центра (медтехнопарк) Екатерина Мамонова.

Планировалось, что в 2015 году начнется выпуск биодеградируемых конструкций совместно с компанией Bioretec (Финляндия). Тогда директор НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна (НИИТО) Михаил Садовой рассказывал, что для запуска собственного производства медтехнопарк планировал закупить у Bioretec технологии, оборудование и лабораторный комплекс. Объем инвестиций оценивался в 1,5-2 млрд рублей.

Екатерина Мамонова пояснила, что речь шла о создании совместной структуры, включающей центр по разработке материалов, который будет находиться в Новосибирске.

Финские конструкции по составу аналогичны человеческому организму. Они могут полностью рассасываться в организме человека в срок от нескольких месяцев до двух лет, что избавляет хирургов от необходимости проводить операцию по извлечению металлических конструкций при различных переломах.

– С Bioretec в этом году не получится, вы знаете ситуацию на рынке инвестиций из-за курса валют, поэтому на сегодняшний день принято пойти по другому пути реализации этого проекта. Создан консорциум, куда вошел новосибирский институт органической химии, медтехнопарк, НИИТО. Определен пусковой перечень изделий, и мы, по нашим оценкам, сможем до конца следующего года представить первые прототипы изделий из биодеградируемых материалов, – заявила Екатерина Мамонова.

Она отметила, что отказаться от планов сотрудничества с финской компании пришлось из-за скачков стоимости валют и санкций. Совместное предприятие не сможет выпускать изделие той ценовой категории, которое можно включить в медицинский стандарт и ставить российским пациентам в рамках полиса ОМС.

– Если изменится ситуация на рынке, связанная с курсом валютным, с санкциоными вещами, которые на сегодняшний день существуют, то на новом этапе мы вероятно вернемся к переговорам с компаний Bioretec. Иметь в качестве партнера лучшего в мире производителя биодеградируемых конструкций – это большая удача. Поэтому мы сейчас находимся с ними в состоянии приостановки проекта. Но и с их стороны, и с нашей есть заинтересованность на новом этапе вернуться к обсуждению условий локализации части их производств на базе медицинского промышленного парка, – заверила Екатерина Мамонова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.