Новую методику раннего выявления рака легких внедряют в поликлиниках Москвы

03.04.2018
00:00
Новую методику раннего выявления рака легких внедряют в диагностических центрах и поликлиниках Департамента здравоохранения Москвы. Обследование проводят при помощи низкодозной компьютерной томографии. На скрининг отправляют пациентов со стажем курения более 30 лет и тех, кто избавился от табачной зависимости менее 15 лет назад. В группе риска также пациенты старше 55 лет и те, у чьих родственников был обнаружен рак легких.  

В феврале прошлого года стартовал пилотный проект, основная цель которого — выявление рака легких на ранних стадиях у людей с табачной зависимостью. Диагностику проводили при помощи низкодозной компьютерной томографии. За год скрининг прошли порядка шести тыс. человек. В результате у 30 пациентов (0,5%) был выявлен рак легкого. Из них у 12 человек выявлен рак на первой стадии. Около 200 пациентов (3,3%) с подозрением на рак легких врачи направили на дополнительные обследования. В пилотном проекте участвовали 10 поликлиник и диагностических центров, где и сейчас можно пройти скрининг на низкодозном компьютерном томографе.

Направление на скрининг можно получить у терапевта, участкового врача или врача общей практики в городской поликлинике по полису ОМС. Если в поликлинике, к которой прикреплен пациент, нет низкодозного компьютерного томографа, доктор выдает пациенту направление. Оно позволит пройти обследование в другой поликлинике, где уже установлено необходимое оборудование. Результаты скрининга каждого пациента вносятся в общую городскую базу единого радиологического информационного сервиса (ЕРИС) и системы ЕМИАС и доступны врачам городских поликлиник. При наличии показаний пациент может быть направлен на дополнительные обследования или консультации специалистов, в том числе врача-онколога.

Московские поликлиники и диагностические центры, в которых уже можно сделать низкодозную компьютерную томографию:

— городская поликлиника №109; 

— городская поликлиника №36;   

— городская поликлиника №5;   

— городская поликлиника №180;  

— городская поликлиника №45;  

— городская поликлиника №170;  

— городская поликлиника №2;  

— диагностический центр №5; филиал №5  

— городская поликлиника №12;  

— диагностический центр №212.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.