Новые данные показали меньшую частоту дефектов плода после приема долутегравира при зачатии

08.07.2020
12:48
Новая информация указывает на меньшую распространенность врожденных дефектов нервной трубки у детей, рожденных от принимавших долутегравир женщин, чем сообщалось ранее. Сейчас фиксируется 2 случая на 1000 таких родов, утверждают исследователи из Ботсваны.

На Международной конференции по вопросам СПИД — International AIDS Conference 2020 — ученые представили новые данные исследования исходов беременности Tsepamo, которое проходит в Ботсване. Информацию о докладе представил портал Healio.

Как показывают результаты, распространенность врожденных дефектов нервной трубки (ВДНТ) у детей, матери которых принимали антиретровирусный препарат долутегравир в момент зачатия, составляет 2 случая на каждые 1000 родов.

По результатам предварительного анализа данных в мае 2018 года, на каждые 100 родов приходился 1 случай ВДНТ, после чего FDA выпустило предупреждение по безопасности препарата для врачей и пациентов. Росздравнадзор предупреждал о потенциальном риске развития ВДНТ у детей, матери которых в период зачатия получали терапию с содержанием долутегравира, в конце 2019 года.

В рамках Tsepamo исследователи рассмотрели новую информацию о свыше 39 тыс. таких родов, произошедших в период с марта 2019 года по апрель 2020-го. За это время среди 3591 детей, матери которых принимали долутегравир, было выявлено семь случаев ВДНТ, что соответствует частоте 0,19%.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.