Новые критерии отбора в ОМС невыполнимы для большинства госучреждений

Эксклюзив
13.10.2020
09:46
Критерии получения объемов медицинской помощи в системе ОМС не смогут выполнить не только частные, но и государственные учреждения. Это приведет к существенному сокращению числа участников системы. Об этом сообщили участники онлайн-семинара «Грядущие изменения и допуск частников в ОМС», организованного Петербургским медфорумом 12 октября.

Критерии отбора в ОМС непроходимы для большинства государственных медорганизаций, заявил главный врач клиники «Добрый доктор» (Барнаул) Сергей Богданов. «Это, в частности, касается укомплектованности организации медработниками не менее чем на 80% от штатного расписания. Требование и ранее было трудновыполнимым, а в период «ковидной депрессии» многие специалисты не выдержали кабальных условий труда и ушли из госсектора», — отметил он.

Богданов добавил, что есть медицинские организации, которые не занимаются первичной помощью. «Это стационары, в которых условно амбулаторной помощью можно назвать лишь услуги приемного покоя, — объяснил эксперт. — Они не смогут выполнить требования по первичной помощи, прописанные в поправках к закону».

Кроме того, для формирования объемов медпомощи в стационарах неважны количество и половозрастной состав прикрепленного населения (эти критерии сейчас содержатся в законопроекте). «К стационарам это не имеет никакого отношения. Для них актуально среднее количество операций за предшествующий период», — подчеркнул Богданов.

Критерии вхождения в систему ОМС существенно изменят структуру оказания медпомощи. «Ни один МРТ- или КТ-центр не сможет работать по заявленным требованиям», — уверен руководитель Петербургского медфорума Сергей Ануфриев. Кроме того, частные клиники, занимающиеся высокотехнологичной помощью, не смогут составить конкуренцию федеральным центрам, находящимся, по новым правилам, в привилегированном положении.

Усугубится и проблема распределения объемов медпомощи, считает Богданов. «Закон перестает работать относительно рисков возникновения заболеваний. Объемов оказания медпомощи для таких случаев может попросту не хватить, — поддерживает коллегу гендиректор группы компаний «ЦСМ-Санталь» Евгений Рабцун. — Клиники окажутся перед сложным выбором: они должны оказывать помощь в любом случае, но у страховых компаний, по новым правилам, не будет обязательств по возмещению ее стоимости».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Панькевич Эдуард Иванович
Критерии должны быть многовекторными для всех структур, оказывающих медицинскую помощь.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.