Новые правила освидетельствования водителей проверяют в аналитическом центре правительства

30.04.2021
09:44
После долгой эпопеи с новыми правилами медосвидетельствования водителей, которые были утверждены в 2019 году, но так и не вступили в силу из-за шквала критики, Минздрав их доработал. Новые правила могут вступить в силу с 1 января 2022 года, а водителей обяжут сдавать кровь или мочу для проверки на хронический алкоголизм и наличие запрещенных веществ.

Минздрав скорректировал правила получения медицинских справок для водителей. Гражданам назначат дополнительное исследование, если врач заметил признаки хронического алкоголизма или наркозависимости, сообщил «Ъ». Если водители были лишены прав ранее, процедура для них будет обязательной. Новый приказ должен вступить в силу с 1 января 2022 года.

Проект проходит оценку в Аналитическом центре при правительстве в рамках «регуляторной гильотины». Пока справки выдаются в соответствии с приказом № 344н, действие которого несколько раз продлевалось.

Главное изменение, намеченное еще в 2019 году (в ноябре был зарегистрирован приказ Минздрава № 924н), коснется проверок на хронический алкоголизм. Тогда стало известно, что из-за дороговизны тестов процедура получения медсправки может подорожать в 10–13 раз, и в стране начался ажиотаж – граждане хотели получить документ по старым ценам. После резкой критики со стороны Владимира Путина Минздрав пообещал доработать документ и несколько раз переносил срок вступления новых правил.

Теперь в тексте приказа вместо CDT-тестирования появился общий термин – «лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя». Возможно, что под этой формулировкой все равно будут скрываться «дорогостоящие и недостоверные» CDT-тесты. Конкретные методы не указаны.

Граждан будут направлять на исследования, если врач заметил признаки хронического алкоголизма. Если водитель возвращает себе права после лишения (наказание за пьяное вождение по решению суда), процедура для него будет обязательной.

При выявлении в биоматериале веществ, указывающих на болезнь, гражданина направят на полноценное обследование в специализированную клинику для постановки диагноза.

Новым испытанием станет и проверка мочи на наличие психоактивных веществ (опиатов, каннабиноидов, кокаина, метадона и т.д.). Такое тестирование тоже было предложено в 2019 году. Мочу будут сдавать те, у кого врач выявил признаки заболевания (наркозависимости), и ранее лишенные прав.

Запрещенные вещества будут определять химико-токсикологическим исследованием (ХТИ). На первом этапе мочу исследуют экспресс-методом с результатом в течение двух часов. Если следы запрещенных веществ обнаружат, будет проведено подтверждающее исследование. Десять дней дается на доставку биоматериала в лабораторию и три дня на само исследование.

В последний раз старый порядок освидетельствования был продлен до 31 декабря 2021 года. Минздрав объяснил такое решение «поступающими обращениями от гражданского общества».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.